Экономика. Рынки

Кудрин оценил влияние коронавируса на рост экономики России

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин

Ситуация с коронавирусом незначительно скажется на темпах экономического роста России, в пределах 0,1%-0,2 п.п, заявил журналистам председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

«На темпах экономического роста это скажется, но незначительно — может быть в пределах 0,1-0,2 (п.п.. — RNS)», — сказал он, отвечая на вопрос, как ситуация с коронавирусом отразится на экономике, в частности, как повлияет на рост ВВП, ставит ли под угрозу реализацию нацпроектов.

Глава счетной палаты напомнил, что «китайская экономика в первые месяцы в шоковом состоянии находится, целый ряд отраслей сбросили свой объём производства и транспортных услуг больше чем на 50%».

«Понятно, ситуация несколько восстановится по объемам в течение года. Но все равно спад уже будет очевиден в целом ряде отраслей в китайской экономики и спроса до мирового….это отразится на нефти, мы уже видим, поэтому на доходах это уже отразится, даже если к концу года восстановятся объемы потребления нефти, но, скорее всего, все равно до конца года, в годовом выражении они уже не восстановятся, они все равно будут меньше чем в прошлом году, это скажется и на ценах и на доходах нашей страны», — подчеркнул Кудрин.

Ранее Кудрин заявил, что вероятность снижения выручки от экспорта нефти в первом квартале текущего года на фоне распространения коронавируса почти неизбежна.

Ранее 7 февраля Банк России назвал коронавирус «фактором неопределенности», который может стать одной из возможных причин замедления мировой экономики наряду с другими внешними факторами.

Позже глава ЦБ Эльвира Набиуллина оценила текущее влияние коронавируса на российскую экономику как незначительное.

Коронавирус начал распространяться в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Кроме того, случаи заражения были выявлены в России, США, Таиланде, Сингапуре и нескольких странах Европы. На сегодняшний день число погибших от вспышки вируса достигло 910 человек, а число подтверждённых случаев заражения превысило 40000, сообщило CNN.

Популярные новости

To Top