Экономика. Рынки

Кремль назвал нереализуемой зерновую сделку в прежнем формате

Пшеница, перевозка и хранение зерна
РИА Новости

Пресс-секретарь российского лидера Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что зерновая сделка на данный момент вряд ли реализуема в прежнем формате.

«В условиях, когда Россия говорит о невозможности гарантировать безопасность судоходства в указанных районах, конечно, такая сделка вряд ли реализуема, она приобретает иной характер, гораздо более рискованный, опасный и негарантируемый», — сказал официальный представитель Кремля в комментарии журналистам.

Ранее сегодня сообщалось, что депутат Госдумы Сергей Пантелеев назвал условие, при котором Россия может вернуться в зерновую сделку.

Ситуация вокруг зерновой сделки

29 октября в Минобороны РФ сообщали, что РФ приостановила зерновую сделку из-за того, что утром в тот же день ВСУ попытались атаковать корабли Черноморского флота и гражданские суда, задействованные в обеспечении безопасности «зернового коридора». Украинская сторона применила девять беспилотников и семь автономных морских дронов. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что цели были уничтожены в ходе отражения террористической атаки.

На следующий день были подняты осколки беспилотников, которые Украина направила под руководством Великобритании. Тогда же эксперты выяснили, что дроны прилетели с побережья в районе Одессы. Маршрут беспилотников строился по зоне безопасности «зернового коридора» и направлялся в Севастополь. 

Напомним, трехсторонние переговоры по вывозу зерна из украинских портов состоялись в Стамбуле 22 июля. Делегации из РФ, Турции и Украины подписали два документа – о снятии ООН ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений и об алгоритме вывоза зерна с Украины.

Россия ранее отмечала, что фактически условия зерновой сделки не выполняются. В части экспорта российских удобрений и сельхозпродукции сделка не работает, а в беднейшие страны, которые остро нуждаются в продовольствии, поступило всего 5% украинского зерна. 

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Москва обратилась в ООН с просьбой предоставить статистику о конечных получателях украинского зерна.

Популярные новости

To Top