Экономика. Рынки

Комиссия Таможенного союза утвердила Технические регламенты на пищевую продукцию

9 декабря 2011 года состоялось 33-е заседание Комиссии Таможенного союза, на котором был принят ряд технических регламентов, в том числе «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки» и «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей». Это первые документы такого рода, разработанные в рамках соглашения «О единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Казахстан, Республике Беларусь и Российской Федерации».

Совокупность этих документов фактически является Пищевым кодексом Таможенного союза, определяющим единый свод требований для стран-участниц. Введение регламентов создаст условия для формирования Единого экономического пространства и свободного обращения товаров на территории стран Таможенного союза, а также будет способствовать решению ряда важнейших государственных задач — обеспечение безопасности пищевой продукции, защита прав потребителей, создание благоприятного инвестиционного климата для развития пищевой отрасли.

Технические регламенты прозрачны и создают равные и понятные условия для бизнес-сообщества. В них четко изложены требования к безопасности продукции для всех участников рынка без исключения. Устранены избыточные административные барьеры в виде тотального дорыночного контроля с выдачей всевозможных разрешительных документов, которые отчасти дублировали друг друга, и введена новая, упрощенная процедура оценки соответствия продукции: «один продукт – один документ». Изменены подходы к ответственности. В прошлом уходит система, когда государство полностью несло на себе ответственность за все процессы, происходящие как на производстве так и на рынке. На смену придет успешно действующая во всем мире практика, когда государство устанавливает критерии безопасности, осуществляет эффективный контроль на рынке, являясь независимым от производителя и продавца контролером, а бизнес отвечает за качество и безопасность производимой продукции.

Вступление в действие регламентов намечено на 1 января 2013 года. За это время планируется провести мероприятия, которые обеспечат полноценную работу регламентов. Будут проведены в соответствие все нормативные и технические документы, внесены уточнения в административные процедуры работы государственных органов. Впервые предусмотрены переходные периоды, которые позволят всем участникам рынка плавно перейти на новые правила.

Российский союз производителей соков (РСПС) – некоммерческая организация, созданная 5 октября 1999 года, с целью консолидации соковой отрасли России.

На сегодняшний день РСПС объединяет 25 предприятий, работающих на рынке соковой продукции и упаковочных материалов.

Основными направлениями деятельности РСПС являются: консолидация усилий ведущих операторов российского сокового рынка, направленная на рост потребления соков и нектаров и пропаганду здорового образа жизни; обеспечение консультационно-правовой помощи участникам рынка соковой продукции России; направленная, в первую очередь, на поддержку национальных производителей; участие в разработке и экспертизе законопроектов, касающихся деятельности отрасли; обеспечение взаимовыгодного сотрудничества между национальными и международными организациями в целях развития сокового рынка в России; а так же планирование, организация и проведение научно-исследовательских работ в области производства и потребления соковой продукции.

Популярные новости

To Top