Экономика. Рынки

Fitch повысило прогноз роста экономики России

Экономика. Финансы

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз роста экономики России в 2019 году на 0,2 п.п. — до 1,4%, также агентство повысило на 1 п.п. прогноз по росту ВВП России в 2020 году, теперь он составляет 2%, передает RNS ссылкой на доклад агентства Global Economic Outlook.

«Мы повысили наш прогноз до 1,4% с 1,2%, которые ожидались в сентябре. Это является следствием роста экономики выше ожиданий в III квартале — на 1,7%», — говорится в докладе.

Эксперты напомнили, что министерство экономического развития России оценило рост экономики в октябре в годовом выражении в 2,2%. В Fitch добавили, что розничные продажи, несмотря на применяемые в отношении необеспеченного кредитования меры, продолжили расти, их увеличение поддерживается ростом реальных доходов населения.

Повышение прогноза по росту экономики России в 2020 году до 2% основано, в частности, на ожиданиях по улучшению исполнения расходов бюджета, связанных с национальными проектами и денежно-кредитной политикой ЦБ.

Эксперты также напомнили, что инфляция в России замедляется более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее. Fitch понизило прогноз по инфляции в России до 3,5% на конец 2019 года и 3,8% на конец 2020 года.

5 декабря премьер министр Дмитрий Медведев заявил, что максимальный рост экономики России в 2019 году может составить 1,5%.

Ранее Всемирный банк повысил прогноз по росту экономики России в 2019 году с 1% до 1,2%.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП России в 2019 году составит 1,3%. По оценке Банка России, годовой темп прироста ВВП России в 2019 году будет близок к верхней границе прогнозного интервала 0,8-1,3%.

Ранее первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов в ходе выступления в Совете Федерации допустил, что экономика России в 2019 может вырасти выше прогноза. При этом глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает прогноз по росту ВВП на 1,3% труднодостижимым.

Популярные новости

To Top