Экономика. Рынки

ФАС выявила импортозависимость России по семенам сои

Соя

Результаты проведенного Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России анализа рынка соевых бобов для посева говорят о значительном уровне импортозависимости российского рынка по этому виду сельскохозяйственной культуры, сообщили в пресс-службе ФАС.

«ФАС провела анализ состояния конкуренции на рынке соевых бобов для посева. Результаты говорят о значительном уровне импортозависимости российского рынка по этому виду сельскохозяйственной культуры», – говорится в сообщении.

Регулятор пришел к выводу, что рынок соевых бобов в России высококонцентрирован и характеризуется неразвитой конкуренцией. Его лидерами являются иностранные компании, реализующие семена иностранной селекции.

«Несмотря на то, что около 70% сортов сои, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, выведены отечественными селекционерами, доля соевых бобов для посева иностранной селекции на отечественном рынке составляет около 80%, в том числе около 30% занимают бобы, полученные путем мультипликации семян иностранной селекции на территории Российской Федерации. Это свидетельствует о значительном уровне импортозависимости российского рынка по этому виду сельскохозяйственной культуры и низком уровне коммерциализации отечественных селекционных достижений», – отметили в ФАС.

Более половины участников опроса ФАС в качестве основных факторов, создающих барьеры для выхода на рынок новых компаний, назвали отсутствие необходимого материально-технического оснащения селекционной деятельности, неразвитость услуг современных лабораторий для геномных анализов, отсутствие квалифицированных кадров в сфере селекции и семеноводства и отсутствие достаточной государственной поддержки селекционной и семеноводческой деятельности, рассказали в пресс-службе регулятора.

Популярные новости

To Top