Экономика. Рынки

Беларусь и Россия усовершенствуют систему фитосанитарного контроля на границе ТС

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси начали переговоры об усовершенствовании системы проверки грузов растительного происхождения на границе Таможенного союза. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт российского ведомства.

В Россельхознадзоре заявили, что «серьезную озабоченность вызывает то обстоятельство, что значительная часть поступающих на территорию Таможенного пространства подкарантинных грузов не проходит соответствующей проверки. Так, с 15 по 25 ноября при проведении Россельхознадзором внутреннего мониторинга выявлено 86 транспортных средств с ненарушенными пломбами стран-поставщиков, что свидетельствует о том, что находившийся в них груз не проверялся при пересечении государственной границы Беларуси. При этом в пяти транспортных средствах обнаружено заражение срезанных цветов хризантем и роз цветочным трипсом и табачной белокрылкой».

Переговоры направлены на снижение рисков заноса карантинных объектов на территорию стран — участниц Таможенного союза, отметили в российском ведомстве.

Россельхознадзор считает необходимым отметить, что появившаяся в СМИ цифра об ущербе от возможного проникновения наиболее опасных карантинных объектов на территорию России в 480 млрд. российских рублей носит оценочный характер. Она основана на соответствующих расчетах экспертов РАСХН и не отражает реальных потерь, существующих в связи с ослаблением фитосанитарного контроля на границе Таможенного союза.

Популярные новости

To Top