Бизнес

В Госдуме рассмотрят дела депутатов, занимающихся бизнесом

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов, возглавляемая единороссом Владимиром Васильевым, обсудит в четверг материалы о предполагаемом ведении рядом депутатов предпринимательской деятельности. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в аппарате Госдумы

Народные избранники, которым не удастся доказать свою непричастность к управлению коммерческими предприятиями, рискуют повторить судьбу справоросса Геннадия Гудкова, лишенного депутатского мандата 14 сентября. Данным вопросом занималась комиссия Васильева, которая на основании материалов Следственного комитета РФ о занятии Гудкова бизнесом рекомендовала палате прекратить его полномочия.

Между тем коллеги Гудкова по фракции направили руководству Госдумы материалы относительно шестерых представителей «Единой России» с претензиями, аналогичными тем, что ранее были предъявлены справороссу. Как информировал спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, им было получено письмо с просьбой инициировать расследование в отношении ряда депутатов «Единой России». «Получил письмо и направил его в профильный комитет и в комиссию, которую возглавляет Владимир Васильев», — сообщил он. В свою очередь, глава профильной комиссии 11 сентября подтвердил, что депутаты, чьи фамилии фигурируют в обращении, были проинформированы о претензиях к ним со стороны «Справедливой России».

18 сентября руководитель фракции «Единая Россия», вице-спикер Андрей Воробьев заявил, что в материалах на единороссов пока нет никакой информации, заслуживающей внимания и подтверждающей факты нарушения законодательства. «На сегодня я точно знаю, что таких достоверных фактов нет, поэтому то, что звучало ранее, не находит подтверждения», — сказал он журналистам.

Политик пояснил, что лишение статуса парламентария — это исключительное событие. При этом закон дает четкие рамки, что депутат имеет право делать, а что не имеет.

«Нужно определиться — или бизнес, или политика», — вновь предупредил зампредседателя Госдумы, оговорившись, что в Госдуме не ведется никакая специальная кампания по лишению депутатов мандатов.

«Это процесс не рукотворный, только на основании четких, понятных, подготовленных материалов, которые могут быть представлены следственными органами, принимаются решения — рассматривать или не рассматривать вопрос», — сказал Воробьев. «Никакой заданности здесь быть не может. Нет никакого желания втайне решать судьбу того или иного депутата, той или иной фракции», — заверил он.

Буквально 19 сентября стало известно, что вице-спикеры Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия») и Игорь Лебедев (ЛДПР) обратились в Генпрокуратуру для проверки и правовой оценки действий депутата-коммуниста Анатолия Локотя. Парламентарии полагают, что их коллега мог нарушить закон о статусе депутата.

Основанием для этого обращения стало письмо представителя КПРФ «на депутатском бланке» от 1 августа руководителю Росаккредитации Савве Шипову, в котором он просит «решить вопрос с аккредитацией некоммерческого партнерства “Сибирский федеральный оздоровительный центр”, которое должно заниматься сертификацией пищевых продуктов и биологически-активных добавок», сообщил журналистам Железняк.

Сам Анатолий Локоть называет обвинения в свой адрес «броском грязью». «Есть такой вот бросок грязью, мне крайне неприятно оправдываться за то, чего я не делал, — заявил он. — Я коммерческой деятельностью не занимался, готов предоставить все документы и соответствующую информацию».

Популярные новости

To Top