Бизнес

Российский бизнес не верит в улучшение экономики

За год уровень оптимизма российского бизнеса упал с 35 до 9%, рассчитали аналитики «Грант Торнтон Интернешнл». Среднемировой показатель рухнул еще сильнее: если в первом квартале 2011 года оптимистов было 35%, к третьему их осталось всего 3%, сообщает РБКdaily.

Россия занимает одно из последних мест по уровню оптимизма среди предпринимателей (позитивно настроенных бизнесменов в стране всего 9%), опережая Данию (+4%), Бельгию (+2%) и Швейцарию (0). Однако по сравнению со странами «большой семерки» Россия еще «держит лицо»: в Евросоюзе индекс оптимизма упал с +34% до нуля. Наименьшее падение наблюдается в странах БРИК, где индекс упал с +44 до +25%.

Пессимистичные настроения связаны с ожиданием новой волны кризиса, а также с отсутствием прогресса в экономических сдвигах в США и странах Еврозоны, комментирует результаты опроса партнер «Грант Торнтон в России» Александр Иванов. «Кроме того, снижение оптимизма российских бизнесменов на протяжении последнего года прямо зависит от отсутствия глобальных структурных сдвигов внутри страны», — добавляет он.

Наиболее позитивно настроен бизнес в Екатеринбурге (+42%). В Москве, напротив, царят упаднические настроения (у 95% предпринимателей). «Столица сильнее других регионов зависит от нефтяных цен, поскольку большинство нефтегазовых компаний зарегистрировано в Москве», — поясняет замдиректора Центра развития ВШЭ Валерий Миронов. «Бизнес в Екатеринбурге больше ориентирован на тяжелую промышленность, оптимизм в этой отрасли сейчас действительно неплохой. К тому же недавняя девальвация рубля повлияла на рост импортных товаров, тем самым повысив спрос на отечественную продукцию», — добавляет эксперт.

Популярные новости

To Top