Бизнес

Предприниматели пропишут чиновникам план по улучшению инвестклимата

Предприниматели пропишут план для чиновников по улучшению инвестклимата в стране. Перед ведомствами поставят конкретные задачи по таможенному оформлению, налоговой системе и другим сферам, которые необходимо реформировать, чтобы упростить работу бизнеса. Правда, этот процесс находится в самом начальном состоянии.

«Нам необходимо запустить наш собственный, внутренний инвестиционный мотор» и «создать такие условия, чтобы вкладываться в отечественную экономику и промышленность было выгодно», — говорил Владимир Путин на съезде «Деловой России» в конце декабря. Чтобы решить их, премьер дал список поручений Минфину и Минэкономразвития.

По всем поручениям министерства и «Деловая Россия» должны согласовать предложения на следующей неделе, говорит президент организации Александр Галушка. Самое масштабное решение — проведение налогового маневра, по которому министерства сейчас просчитывают конкретные предложения. Как уже писала РБК daily, в организации предлагают снизить ставки по ключевым налогам (НДС, налог на прибыль, страховые взносы) до 15%.

Другое ключевое направление — подготовка национальной предпринимательской инициативы. «Наше предложение — уйти от технической части», — говорит г-н Галушка. По его словам, речь должна идти в первую очередь не о написании законов и внесении поправок, а о конкретных предложениях. Например, по таможенному оформлению: сроки оформления на таможне должны сократиться с 36 дней до шести, как в Европе, издержки на таможенное оформление — не меньше чем в 2,5 раза, признавать равнозначность электронного и бумажного вида подачи документов. «Надо говорить не просто об улучшении инвестклимата, а описать все в количественных параметрах, только тогда это будет не просто звук, а конкретное движение вперед», — рассказывает он.

Первая часть предпринимательской инициативы — описание ее желаемого состояния. Сейчас в документе 21 пункт, все они будут представлены Владимиру Путину завтра на набсовете Агентства стратегических инициатив. Дальнейшая работа — поиск маршрута к этому состоянию. По таможне и электроэнергетике предложения подготовят за месяц, по остальным — до конца года. «Важно, что не чиновники это напишут, а мы дадим возможность предпринимательскому сообществу поставить задачи», — говорит г-н Галушка.

Другой важный блок для предпринимателей — упрощение бухгалтерского и налогового учета. «Один из западных инвесторов был поражен, когда на один объект он должен был предоставить документы на 115 тыс. страницах», — объясняет г-н Галушка. Чтобы решить эту проблему, в организации предлагают отменить параллельный бухгалтерский учет. «Когда его вводили десять лет назад, говорилось, что надо будет небольшие поправочки сделать. В итоге все разрослось в параллельную систему, которая обременительна для бизнеса. Фактически это вылилось в «бухгалтерский налог».

Наконец, в «Деловой России» предлагают ввести поддержку лучших практик. «Закон о закупках в госкомпаниях рамочный, он призывает только раскрывать информацию о закупочной кампании, а мы считаем, что важно наладить мониторинг сложившихся практик, выявлять лучшие; если они носят массовый характер, то внедрять их, применяя законы, а если это более узкие — через директивы правительства», — говорит г-н Галушка. Улучшать закупки предлагают не только сверху, но и снизу: на базе делового объединения создают ассоциацию профессиональных закупщиков. «Один из главных минусов действующего ФЗ 94 — то, что он вымывал профессионализм из профессии. Была сделана ставка на строго механическое выполнение процедур, в итоге закупить более-менее сложный товар или продукт было невозможно», — говорит г-н Галушка.

Популярные новости

To Top