Бизнес

Парфюмеры начали выигрывать суды у Росалкоголя

Три подмосковных парфюмерных завода синхронно одержали победы в арбитражных судах, признавших необоснованными иски Росалкогольрегулирования (РАР). Ведомство требовало привлечь их к административной ответственности за хранение на простаивающих без лицензий заводах остатков спиртсодержащей продукции. Теперь производители планируют подать встречные иски к РАР с целью признания незаконными отказы в выдаче им лицензий на производство.

Проблемы, с которыми столкнулись многие операторы российского алкогольного рынка в ходе массового перелицензирования предприятий в 2011 году, не обошли стороной и производителей парфюмерно-косметической продукции. По данным НП «Парфюмерный клуб», в настоящий момент в России без лицензий на производство спиртсодержащей косметики остаются предприятия, совокупно производящие более 60% отечественных духов, туалетных вод и прочих продуктов парфюмерного назначения.

В настоящее время в России действует несколько запутанная система госрегулирования производства и оборота парфюмерно-косметической продукции. В связи с использованием спирта при выпуске значительной части подобных товаров деятельность многих производителей попадает под действие закона «О госрегулировании алкогольного рынка» (171-ФЗ). В соответствии с этим законом предприятия обязаны соблюдать все лицензионные требования. Соответственно, их деятельность может быть приостановлена в случае претензий со стороны РАР или наличия проблем с лицензией.

Ряд производителей парфюмерии и косметики выведены из-под действия «алкогольного» закона постановлением правительства от 25 июня 2007 года, в котором прописан перечень продукции, для выпуска которой лицензия не нужна: это разного рода одеколоны, туалетные воды в упаковке не более 150 мл, духи в сувенирных футлярах, косметические наборы и т.д. Для их производства необходимо получить госрегистрацию в Роспотребнадзоре. А для некоторых изделий не нужна и госрегистрация — это касается некоторых шампуней и кремов.

Однако, как говорят участники рынка, на практике обращаться за лицензией в РАР приходится практически всем, так как большинство парфюмерных заводов в России выпускают продукцию самого широкого ассортимента. «Жесткая политика Росалкоголя при прохождении процедуры продления лицензий парфюмерным предприятием оказалась для нас неожиданностью, — заявила РБК daily директор «Парфюмерного клуба» Марианна Пенькова. — Продлить истекающие лицензии по упрощенной схеме с первого раза не удалось практически никому, а при получении новых лицензий наши предприятия столкнулись с отказами в выдаче по самым незначительным поводам».

К тому же чиновники РАР обратились еще и в суд, требуя привлечь производителей косметики к административной ответственности. По их мнению, предприятия не имели права хранить на своих территориях остатки спиртсодержащей продукции после истечения срока действия лицензии.

Однако пока парфюмеры успешно отбивают эти обвинения в судах. Как следует из материалов Арбитражного суда Московской области, 17 февраля подмосковной компании «Химсинтез» удалось оспорить требование РАР о привлечении завода к административной ответственности за хранение спиртсодержащей жидкости без лицензии. Суд установил, что согласно положениям 171-ФЗ предприятию не требуется лицензия для хранения непищевой спиртсодержащей продукции, если не доказан факт попыток ее сбыта.

В НП «Парфюмерный клуб» добавили, что в этом месяце победы в аналогичных процессах против РАР одержали также компании «Клин-Косметик» и «Космопром-2000». По словам г-жи Пеньковой, следующим шагом со стороны парфюмеров станет обращение со встречными исками к Росалкоголю с требованием признать незаконными отказы в выдаче лицензий.

В пресс-службе Росалкоголя заявили, что не согласны с решением арбитража по делу «Химсинтеза» и будут обжаловать это решение в суде следующей инстанции. При этом источник РБК daily в РАР подчеркнул, что в отношении предприятий парфюмерно-косметической промышленности «ведомство действует в рамках закона и не имеет предвзятого отношения к данной категории предприятий». «Закон для всех один, и мы будем добиваться его соблюдения вне зависимости от того, производит завод водку, вино или спиртсодержащую непищевую продукцию», — подчеркнули в РАР.

Популярные новости

To Top