Бизнес

Матвиенко: Надо «брать и развивать» брошенные иностранные предприятия

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
ТАСС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что сейчас на рынке осталось «много вкусных бизнесов, брошенных зарубежными компаниями».

«Надо все это брать и развивать с учетом нашей национальной специфики, нашего опыта», — сказала она на встрече с женщинами-экспортерами.

«Раиса Васильевна Демина, основатель компании «Велком», после ухода с российского рынка финского производителя сыров Valio продолжит выпуск данной продукции. Уверена, что в ближайшее время таких примеров будет все больше. Они уже есть и в Москве, и в других регионах, — сказала Матвиенко. — Я думаю, что финны — немного времени пройдет — будут очень сожалеть об этом шаге».

По ее словам, передает «Интерфакс», отдельные западные компании покинули Россию, освободив привлекательные экономические ниши для отечественного бизнеса, и «у нас уже есть первые примеры того, что наши производители умеют успешно замещать импортные товары в производстве».

«Раиса Васильевна, вы молодец. Я думаю, что, учитывая ваш опыт и ваши возможности, это не первое приобретение, которое вы сделаете», — отметила спикер.

Популярные новости

To Top