Торговля. Ритейл. Розница

Власти Москвы намерены реформировать систему социальных магазинов

Систему работы социальных магазинов в Москве планируется изменить, чтобы выделять средства нуждающимся людям на конкретные товары, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель руководителя департамента торговли и услуг столицы Дмитрий Краснов.

По его словам, такие изменения предполагает разрабатываемая концепция продовольственной безопасности города, работа над которой началась в 2011 году.

«Нас не устраивает система социальных магазинов. Необходимо проводить адресную продовольственную помощь, тогда как сейчас она носит общий характер. Необходимо определить целевую группу, кому эта помощь реально нужна, далее с помощью денег мы должны поддержать этих людей, но только необходимо сделать так, чтобы люди могли бы потратить средства города на конкретные цели», — пояснил Краснов.

Кроме того, добавил он, изменения должны быть внесены в систему запасов продовольствия в столице.

«В этом вопросе действия города были несистемными, и непонятно, какие задачи решал город, делая запасы. Так что это крайне малоэффективно, а поддержание запаса — это очень затратно. Кроме того, непонятно, когда и куда необходимо направлять данные запасы, в случае возникновения кризисной ситуации, а также где их реализовывать. Может быть, и надо держать резервы, но мы четко пропишем то, в каких случаях и как их необходимо использовать», — отметил Краснов.

По его словам, также нецелесообразна система, при которой город на собственные деньги строил агропромышленные предприятия и потом оказывал им поддержку на рынке Москвы, влияя на конкуренцию.

«Это неправильный механизм, поэтому поддержка агропромышленных предприятий должна быть иная. Например, строительство крупного продовольственного рынка могло бы быть выходом, потому что бизнесмены могли бы привозить туда свои товары», — сказал замглавы департамента.

По его словам, новая концепция продовольственной безопасности столицы выложена на сайте департамента, через один-два месяца эта концепция будет до конца оформлена в необходимые нормативные акты, а изменения в сложившуюся систему продовольственной безопасности должны вступить уже до конца года.

Популярные новости

To Top