Власть

В Совфеде предложили ограничить наценку на детские молочные смеси

Детское молочное питание

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию просит Минпромторг проработать вопрос необходимости установления для торговых сетей уровня максимальной наценки на сухие молочные детские смеси, следует из протокола совещания комитета Совфеда.

Его подлинность подтвердила RNS зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике Ирина Гехт.

«Просить министерство промышленности и торговли Российской Федерации проработать вопрос необходимости установления для торговых сетей максимальной величины наценки на социально значимый продукт «сухие молочные детские смеси», одинаковой для всех поставщиков», — говорится в протоколе совещания.

Также сенаторы попросили Минпромторг установить лимит торговой площади в магазинах для размещения именно отечественных сухих молочных детских смесей.

«Рассмотреть возможность закрепления в нормативных правовых актах обязательного лимита для организаций розничной торговли в части выделения места для размещения в торговом зале социально значимых отечественных продуктов», — следует из протокола совещания.

В пресс-службе Минпромторга сообщили, что данные обращения сенаторов пока в министерство не поступали.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что Совет Федерации предложит правительству максимально повысить таможенные пошлины на импорт сухих и молочных адаптированных смесей для детей раннего возраста, но при этом обнулить ставки на импорт ингредиентов для их изготовления, тем самым стимулируя компании локализовать производство в России.

Популярные новости

To Top