Торговля. Ритейл. Розница

В России растет количество магазинов-дискаунтеров

Торговля, ритейл
РИА Новости

На фоне снижения доходов потребителей в России быстро растут сети, работающие в формате жестких дискаунтеров. За три года количество таких объектов увеличилось почти на четверть. Тенденция сохранится и будет усугубляться, полагают аналитики. Подтверждением этому может служить, в частности, выход в нишу продуктовых ритейлеров федерального уровня, пишет издание «Коммерсантъ».

Сервис 2ГИС оценил динамику открытия в России продуктовых магазинов, работающих в формате жестких дискаунтеров (цены в среднем на 15% ниже, чем в обычном дискаунтере, ограниченный ассортимент с выкладкой в транспортной упаковке). С сентября 2017 года по сентябрь 2020 года по всей стране их количество выросло 24,7%, до 139,6 тыс. объектов. Большая часть из них — это магазины «у дома»: на их долю приходится около 64%. Еще 34% представляют собой супермаркеты, доля гипермаркетов на этом рынке — всего 2% (формат теряет позиции по всем сегментам продуктового ритейла).

Среди сетевых операторов жестких дискаунтеров всего один крупный игрок — «Светофор», у которого, по подсчетам 2ГИС, на сентябрь 2020 года было 712 магазинов (рост в полтора раза за два года). У «Доброцена», который также позиционирует себя как федеральную сеть, всего 45 магазинов, хотя к сентябрю 2018 года было 51. Самый крупный региональный игрок сибирская сеть «Хлеб Соль» в сентябре 2020 года насчитывала 140 магазинов, что почти вдвое больше, чем два года назад.

В «Доброцене» сообщили, что намерены увеличивать количество магазинов за счет оптимизации цен, например, через развитие ассортимента товаров под собственными торговыми марками (СТМ). Эксперты отмечают, что сейчас СТМ — дополнительный драйвер повышения рентабельности всего ритейла, у жестких дискаунтеров доля таких товаров в перспективе может достигнуть половины и больше от общего ассортимента. Однако, производителям далеко не всегда выгодно выпускать продукцию СТМ по заказу жестких дискаунтеров.

Между тем в сегмент жестких дискаунтеров уже планируют выходить и крупные ритейлеры. В X5 Retail Group сообщили, что намерены к концу года запустить пилотные магазины такого формата. «Магнит» уже открыл пять дискаунтеров «Моя цена» с ограниченным ассортиментом товаров (до 1,8 тыс.).

В среднесрочной перспективе жесткие дискаунтеры останутся наиболее динамично растущим сегментом рынка, который может вытеснить магазины «у дома» региональных сетей, считают в «Infoline-Аналитике».

В первом полугодии 2020 года, по их оценкам, общая доля дискаунтеров в продуктовом ритейле составляет 3% и в ближайшие пять лет может увеличиться до 10%. Основной предпосылкой для этого эксперт называет стабильный рост регулярных цен на полках торговых сетей на фоне стагнации доходов населения.

В целом на рынке продуктового ритейла спрос смещается из гипермаркетов в сторону магазинов формата «у дома», в том числе жестких дискаунтеров, которые, набирая популярность, могут изменить общую картину отрасли. Ритейлеры следуют за покупателями, перераспределяя сегментацию своего бизнеса в пользу дискаунтеров, пускай и не слишком жестких, включая привычный формат недорогих сетевых супермаркетов. В результате, полагают эксперты на рынке, в выигрыше могут оказаться исходно развивавшие этот сегмент «Дикси», «Магнит» и X5 Retail Group («Пятерочка» занимает 79% в структуре розничной выручки группы), «О’Кей» с дискаунтерами «Да!», на которые приходится 11% в доходах группы.

Популярные новости

To Top