Торговля. Ритейл. Розница

В Кыргызстане сети «Народный» и «7 дней» получили штрафные санкции за нарушение правил торговли

В Кыргызстане после чиновничьей проверки сети «Народный» и «7 дней» выплатили штрафные санкции за нарушение правил торговли, сообщает ИА «24.kg».

Напомним, на торговый дом «Народный» наложены штрафные санкции в размере 521 тысячи 150 сомов, на ОсОО «7 дней» — 649 тысяч 329 сомов.

По итогам плановых проверок торговым сетям «Народный», «7 дней» и Beta Stores Государственным агентством антимонопольного регулирования выписаны предписания по устранению обнаруженных нарушений.

Как отмечают чиновники ведомства, «Народный» аннулировал договоры на сумму 18 миллионов сомов, а супермаркет «7 дней» — на 6 миллионов сомов.

«Вместе с этим остается еще ряд вопросов, которые требуют своего решения. Все еще фиксируются факты заключения соглашений между производителями (поставщиками) и торговыми компаниями, предусматривающих уплату первыми всевозможных взносов, вознаграждений и скидок, о финансовой ответственности за неисполнение договоров. Постоянно растущие так называемые «бонусы», «премии» и прочие поборы, которыми облагают поставщиков крупные торговые сети, привели к обострению ситуации и конфликту во взаимоотношениях поставщиков и торговых сетей», — отмечают в антимонопольном агентстве.

В свою очередь в правительстве не исключают, что «Государственному агентству антимонопольного регулирования будет предоставлено право проверять субъект предпринимательства по согласованию с Министерством экономического регулирования». А пока, сообщают чиновники, разрабатывается проект закона «О государственном регулировании торговой деятельности в Кыргызской Республике».

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов посетил ряд супермаркетов столицы и заявил о многочисленных нарушениях. Позже он дал поручение соответствующим государственным ведомствам «на плановой основе проводить проверки и периодические мониторинги крупных торговых сетей и магазинов по вопросам соблюдения законодательства о конкуренции, торговле, защите прав потребителей, о рекламе и всесторонней поддержке отечественных товаропроизводителей».

Популярные новости

To Top