Торговля. Ритейл. Розница

Украденные товары могут обложить НДС

Недостача товара должна облагаться НДС, считает ВАС. Компания сможет избежать налога, только если докажет хищение или порчу товара, говорится в проекте постановления пленума ВАС. Если доводы неубедительны, пишут «Ведомости», ВАС рекомендует судьям считать, что товар был передан безвозмездно, а значит, должен начисляться НДС.

Федеральная налоговая служба (ФНС) разделяет позицию ВАС, сообщил представитель службы.

Сейчас недостача не облагается НДС, говорит руководитель аналитической службы «Пепеляев групп» Вадим Зарипов. ФНС такая ситуация не устраивает — налоговики часто считают, что бизнес таким образом маскирует продажу товара, чтобы не платить НДС, объясняет Зарипов: товар был не украден, а продан, но продажа не прошла по документам.

Компаниям с большими товарными потерями ФНС неоднократно отказывала в вычете НДС и восстанавливала налог. В 2006 г. спор налоговиков с ОАО «Челябинский металлургический комбинат» дошел до президиума ВАС. Тогда судьи встали на сторону бизнеса, указав, что хищение и утрата имущества не являются по Налоговому кодексу основанием для возврата налога. Тогда Минфин разработал законопроект, позволяющий восстанавливать НДС при недостачах, но он так и не был принят.

ВАС предлагает новую трактовку законодательства, объясняет директор налогового департамента КПМГ в России и СНГ Станислав Денисенко: признавать кражу безвозмездной сделкой по умолчанию. Раньше такого не было, удивляется он, судьи требовали доказать как минимум наличие участников сделки.

Непонятно, как доказывать, что товарные потери возникли из-за кражи, отмечает Зарипов. В декабре ВАС признавал, что требование Минфина подтверждать кражу постановлением следователя неисполнимо — правоохранительные органы под разными предлогами отказывают в возбуждении уголовных дел о кражах. Доказательством могут быть акты инвентаризации или результаты аудита, рассуждает Денисенко, но ФНС они могут не убедить: «Это же внутренние документы налогоплательщика, а это заинтересованное лицо». Справка из правоохранительных органов нужна до сих пор, отмечает сотрудник ФНС.

Налоговая нагрузка на торговые сети увеличится, уверен исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. В среднем недостачи составляют до 1,5-2% от выручки, отмечает он. Крупнейший российский ритейлер «Магнит» за 2013 г. потерял 8,7 млрд руб. на краже и порче продуктов (1,5% выручки сети за год), следует из отчетности компании.

Частично компенсировать рост нагрузки мог бы правительственный законопроект, по которому ритейлеры смогут включать убытки от недостачи в состав расходов, говорит Карпов. Но судьба документа непонятна: он находится на рассмотрении Госдумы, но два профильных комитета — по бюджету и экономполитике — рекомендовали его отклонить.

Популярные новости

To Top