Торговля. Ритейл. Розница

Три юрлица сети «Красное и Белое» перерегистрировались на Кипре

Сеть алкомаркетов «Красное&Белое»

Три операционные компании алкогольной сети «Красное и Белое» — «Прометей», «Абсолют» и «Оазис» — вышли из-под прямого контроля владельца ритейлера Сергея Студенникова и были перерегистрированы в кипрской компании Amelior Investments Limited, следует из данных СПАРК.

Согласно данным СПАРК, совокупная выручка «Прометея», «Абсолюта» и «Оазиса» по итогам 2017 года составила более 82 млрд рублей. По подсчетам аналитического агентства Infoline, выручка «Красного и Белого» по итогам 2018 года составила 301 млрд рублей.

Ранее бенефициаром «Оазиса», «Прометея» и «Абсолюта» являлся основатель и владелец сети Сергей Студенников. Сеть «Красное и Белое» насчитывала около 30 юридических лиц. На данный момент Студенников остается бенефициаром и владельцем 25 юридических лиц.

По данным Infoline, сеть «Красное и Белое» по итогам 2018 года вошла в пятерку крупнейших по обороту российских ритейлеров, уступив X5 Retail Group (выручка по МСФО в 2018 году — 1,5 трлн рублей), «Магниту» (выручка по МСФО в 2018 году — 1,2 трлн рублей), «Ленте» (выручка по МСФО в 2018 году — 413,6 млрд рублей) и «Ашану» (по оценке Infoline-аналитика, выручка в 2018 году — 306,4 млрд рублей).

В январе этого года бенефициары сетей «Дикси» и «Бристоль» Игорь Кесаев и Сергей Кациев, а также владелец сети «Красное и белое» Сергей Студенников договорились об объединении бизнесов.

В совместном заявлении отмечалось, что в объединенном бизнесе 51% будет принадлежать Кесаеву и Кациеву, 49% — Студенникову. На тот момент под торговыми марками «Дикси», «Бристоль» и «Красное и белое» в России работало более 13 тыс. магазинов.

26 апреля представитель мажоритарных акционеров сетей «Дикси» и «Бристоль» сообщил RNS, что ФАС одобрила сделку по объединению сетей.

Популярные новости

To Top