Торговля. Ритейл. Розница

Розничные продажи в еврозоне в январе выросли на 0,3% — лучше прогноза

Объем розничных продаж в еврозоне увеличился на 0,3% в январе по сравнению с декабрем 2011 года, а в годовом исчислении не изменился, говорится в пресс-релизе европейского статистического агентства Евростат.

Таким образом, данные оказались лучше ожиданий аналитиков, прогнозировавших в месячном исчислении снижение показателя на 0,1%, а в годовом — на 1,5%.

При этом динамика сокращения объема розничных продаж в месячном исчислении за декабрь 2011 года была пересмотрена в сторону увеличения — до минус 0,5% с прежней оценки в минус 0,4%.

В целом по ЕС розничные продажи в январе по сравнению с декабрем 2011 года выросли на 0,4%, в годовом выражении — на 0,7%.

Объем розничных продаж в секторе напитков, продовольствия и табачных изделий в еврозоне увеличился на 0,6%, в ЕС — на 0,3% в месячном исчислении; в непродовольственном секторе — на 0,5% и 0,9% соответственно.

В годовом исчислении объем продаж в секторе напитков, продовольствия и табачных изделий в отчетном месяце снизился в еврозоне на 0,9%, в ЕС — на 0,5%. Розничные продажи непродовольственных товаров, напротив, увеличились — на 1,1% в еврозоне и на 2,1% в ЕС.

Показатель розничных продаж публикуется агентством Евростат ежемесячно. Индикатор является одним из показателей потребительских расходов и дает представление о потребительском спросе, уровне доверия потребителей к экономике, а также об инфляционных ожиданиях, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top