Торговля. Ритейл. Розница

Минпромторг против ограничений торговых наценок

Минпромторг не поддержит предложение Национального союза защиты прав потребителей ограничить наценки на продовольственные товары в торговых сетях, сообщил журналистам замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

«Конечно, мы не поддержим, — сказал он. — Если мы сейчас до такого дойдём, то в ближайшее время мы тогда столкнёмся с дефицитом, закрытием магазинов, большого количества, а соответственно, это негативно скажется на росте цен, даже несмотря на то, что наценка будет ограничена — она же не будет ограничивать абсолютные цифры, они ограничить хотят процент. И, конечно, это очень плохо скажется на производителях, потому что они терять будут каналы сбыта».

Евтухов подчеркнул, что лучшим ограничением цен была бы естественная конкуренция.

«Вместо того, чтобы предлагать такие механизмы надо больше образовать конкуренцию, больше форматов торговли, поддерживать всех производителей — малых, средних и крупных, помогать им свой товар по разным каналам сбыта доставлять до потребителя — это будет самым лучшим ограничением цены, естественным, конкурентным», — сказал он.

Популярные новости

To Top