Торговля. Ритейл. Розница

Metro C&C объявлена виновной в дискриминации поставщиков

Немецкий ритейлер Metro Cash&Carry (входит в состав Metro Group) стал первой торговой сетью, признанной российским антимонопольным ведомством виновным в нарушении закона о торговли по факту навязывания дискриминационных условий поставщикам. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

Комиссия ФАС пришла к выводу, что установление стоимости услуг, предоставляемых Metro Cash&Carry поставщикам (в данном конкретном случае — рыбной продукции), направленных на продвижение и увеличение объемов продаж продовольственных товаров в зависимости от товарооборота по договору поставки создает дискриминационные условия. Такие действия торговой сети были признаны ФАС нарушением п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

«Дело в отношении «МЕТРО Кэш энд Керри» — первое дело Центрального аппарата ФАС России о нарушении антимонопольных норм закона о торговле, — отметил заместитель руководителя антимонопольного ведомства Андрей Кашеваров. — Оно прецедентно, так как аналогичные признаки нарушения, выразившиеся в создании дискриминационных условий при установлении платы за оказание маркетинговых и подобных услуг в зависимости от объема поставленного товара, мы усматриваем в действиях и ряда других торговых сетей».

Стоит напомнить, что ранее аналогичные претензии ФАС предъявляла крупнейшему российскому ритейлеру X5 Retail Group, а также французской розничной сети «АШАН».

Популярные новости

To Top