Торговля. Ритейл. Розница

ФАС предлагает смягчить требования к складам алкоголя для duty free

Федеральная антимонопольная служба России полагает, что требования к складам магазинов беспошлинной торговли (duty free), которые торгуют алкоголем, должны быть смягчены, сообщила агентству «Прайм» представительница пресс-службы ФАС.

«ФАС считает, что магазины беспошлинной торговли duty free должны торговать алкоголем. Для них не должны применяться общие требования к лицензированию и хранению», — сказала собеседница агентства.

О том, что требования к складам, где хранится алкоголь, создают проблемы с продлением лицензий на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции у участников рынка duty free, говорят в общественной организации «ОПОРА России» и Ассоциации организаций беспошлинной торговли и торговли на транспорте «БОРТ».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАПРАВЯТ ЗУБКОВУ

По словам представительницы ФАС, этот вопрос обсуждался на прошлой неделе на заседании экспертного совета при ФАС по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Предложения ФАС и ее совета будут направлены первому вице-премьеру Виктору Зубкову в ближайшее время, добавила она.

Как отмечает председатель комиссии по развитию беспошлинной торговли и торговли на транспорте «ОПОРЫ России» Сергей Выходцев, проблема с продлением лицензий на торговлю алкоголем у операторов duty free крайне серьезная. «Пока все торгуют, но после Нового года у нас будут проблемы — все путешествующие в РФ останутся без возможности покупки алкоголя», — предупредил он. Выходцев пояснил, что не все операторы имеют склады, соответствующие требованиям Росалкогольрегулирования (РАР), которое выдает лицензии.

«Существуют нормативы, которыми должны руководствоваться оптовые торговцы алкоголем при строительстве своих складов. Любая из обычных структур эти нормы в том или ином объеме может реализовать, но если возьмем те же требования РАР и перенесем их на аэропорт, морской вокзал или автомобильный пункт пропуска, то вы их физически не сможете реализовать. Администрация аэропорта не разрешит ни капитальной стены возвести, ни сделать ни одного действия, которые требует РАР. Причина – это режимные объекты, их жизнь идет совершенно по другим законам. Там ничего нельзя строить, перепланировать, переносить», — пояснил он.

Однако, по словам Выходцева, ни одного магазина duty free пока не закрыто. «У всех индустриальных операторов проблемы с лицензией, но ни одного склада еще не закрыто. Лицензии уже закончились, но ведутся прения с РАР», — добавил он.

«У «ОПОРЫ России» есть абсолютная уверенность, что это искусственное создание административных барьеров и ущемление конкуренции. Одним, у кого есть связи, продлят лицензию, другим не продлят, и в результате произойдет передел рынка», — посетовал Выходцев. Он добавил, что операторы, которые озабочены потерей бизнеса, уже обращались в различные инстанции, но пока ситуация не изменилась.

«Ассоциация «БОРТ» тесно сотрудничает по этому вопросу с комиссией по рынку duty free и торговли на транспорте «ОПОРЫ России», поддерживает данную позицию», — сообщил агентству «Прайм» представитель ассоциации.

«ОПЕРАТОРЫ УСПЕШНО ПРОДЛЕВАЮТ ЛИЦЕНЗИИ»

В свою очередь, в РАР, которое выдает лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, говорят, что крупнейшим операторам магазинов беспошлинной торговли удалось продлить свои лицензии.

«Операторы duty free успешно продлевают лицензии и, более того, уровень их соответствия лицензионным требованиям в части складов выше, чем в среднем по рынку. Крупнейшие операторы duty free, такие как, например «Аэрофест», лицензии уже успешно продлили», — сообщил агентству «Прайм» пресс-секретарь ведомства Александр Куликов.

Он подтвердил, что лицензионные требования для всех организаций розничной торговли одинаковы вне зависимости от того, чем эти организации занимаются. «Мы давали разъяснения операторам рынка duty free неоднократно, кроме того, наша позиция была подкреплена решением суда», — уточнил он.

При этом Куликов напомнил, что в первой половине года обсуждались поправки в действующий федеральный закон №171 о госрегулировании оборота этилового спирта и алкогольной продукции. «Летом эти поправки были приняты Госдумой и подписаны президентом. У меня нет информации, что кем-либо в этот период были инициированы поправки о каких-либо преференциях магазинам duty free», — заметил Куликов.

В пресс-службе «Шереметьево» сообщили, что «пока никто из компаний не обращался». «Если обратятся, то будем решать проблемы, если они возникнут», – добавили в пресс-службе.

В пресс-службе «Домодедово» также сообщили, что никто из арендаторов помещений, в частности магазины duty free, по поводу перепланировки не обращались.

Популярные новости

To Top