Торговля. Ритейл. Розница

Белгородскую область проверят на алкопротекционизм

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверяет региональные власти, оптовиков и торговые сети Белгородской области из-за подозрений в протекционизме на рынке алкоголя, подтвердили «Абирегу» в антимонопольной службе.

«На данный момент проводятся проверочные мероприятия в рамках исполнения правительственного поручения о выявлении и пресечении фактов регионального протекционизма на алкогольных рынках», – уточнили в антимонопольном органе.

Как ранее сообщили «Ведомости», в январе ФАС выборочно проверила организацию поставок алкоголя в нескольких торговых сетях, автономной некоммерческой организации «Качество жизни» и оптовом звене и обнаружила, что на весь алкоголь нанесены марки некоммерческой организации «Качество жизни» – как дополнительная сертификация.

Предполагается, что такая дополнительная маркировка может служить препятствием для доступа в регион продукции из других регионов. ФАС не исключает, что может иметь место региональный протекционизм. Служба намерена проверить, как в Белгородской области организована дистрибуция алкогольной продукции.

В ФАС «Абирегу» уточнили, что подобная проверка сейчас проводится и в Саратовской области, а в будущем ее планируется организовать и в других регионах.

Опрошенные «Ведомостями» ритейлеры, которые работают в регионе, считают, что дополнительной сертификацией региональные власти ограничивают круг компаний-дистрибьюторов.

Популярные новости

To Top