Общество: там у них

В Кыргызстане проверили муку из Госматрезерва на наличие червей

Мешки с мукой
Sputnik

В мешках с мукой, которые раздают со складов Фонда государственных материальных резервов, зараженность не обнаружена, сообщила пресс-служба правительства Кыргызстана.

Ранее в Сети появилось видео, на котором запечатлен мешок муки с надписью названия Фонда госматрезервов, а рядом по столу ползал червь. Сообщалось, что муку раздают бесплатно в качестве гуманитарной помощи малообеспеченным семьям из запасов фонда.

В правительстве отметили, передает Sputnik, что качество муки на складах Фонда госматрезервов проверяется регулярно и правила хранения отвечают всем требованиям.

В кабмине сообщили, что мука для раздачи нуждающимся была привезена в Бишкек со складов акционерного общества «Кант-Дан-Азык» и государственного предприятия «Дан», расположенного в Кара-Балте. На этих комбинатах специально произведен отбор проб муки первого и второго сортов из штабелей готовой продукции. В результате в муке, пропускаемой через сито, зараженность не обнаружена, заявили в правительстве.

В кабмине добавили, что черви в муке, запечатленные на видео, не мучные — это вид насекомых, которые живут в плодах фруктовых деревьев.

Популярные новости

To Top