Общество: там у них

В КНР призвали ВОЗ изучить версию завоза COVID в коробках с продуктами

В КНР призвали ВОЗ изучить версию завоза COVID в коробках с продуктами
© China Daily via REUTERS

Специалисты Центра по контролю и предотвращению массовых заболеваний Китая призвали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) проверить версию завоза коронавируса в Ухань на упаковках с замороженными полуфабрикатами, сообщает Global Times.

По информации издания, в прошлом году в Китае выявили несколько спорадических вспышек, связанные с импортированными продуктами холодовой цепи из других частей мира, включая Европу и американский континент. Во многих из этих мест признаки коронавируса были обнаружены раньше, чем в Ухани, передает РЕН ТВ

В связи с этим была выдвинута гипотеза: возникла ли ранняя вспышка в Ухане из-за импорта замороженных продуктов питания? Она привлекла широкое внимание в мире, и многие ученые попытались определить точное происхождение вируса.

«Коронавирус может переноситься на большие расстояния с продуктами холодовой цепи, и очень показательно, что вспышка на рынке морепродуктов Хуанань в Ухане в декабре 2019 года могла быть спровоцирована импортом холодовой цепи», — подчеркнул китайский чиновник Ма Хуэйлай.

Ранее сообщалось, что Китай призвал ВОЗ проверить лаборатории США на предмет утечки COVID.

Популярные новости

To Top