Общество: там у них

Макрон назвал чушью попытку Еврокомиссии «отменить Рождество»

Эммануэль Макрон, президент Франции
background image / youtube / In-Cyprus

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал «пробуждением чепухи» внутреннее руководство Еврокомиссии для «содействия равенству», в котором призывают отказаться от термина «рождественские каникулы», поскольку оно оскорбляет чувства нехристиан. Комиссар ЕС по вопросам равноправия Хелена Далли подготовила документ еще в октябре, однако он стал достоянием общественности лишь неделю назад, после чего вызвал бурю критики, сообщили в издании Mail Online. 

По словам президента, передает РЕН ТВ, Евросоюзу нужно сосредоточиться на «восстановлении, силе и принадлежности». Макрон заявил, что не «полностью придерживается» позиции еврократов, которые объясняют, какие слова «люди могут и не могут использовать». 

Неделю назад в Сети появились детали внутреннего документа Еврокомиссии для инклюзивного общения для борьбы с «глубоко укоренившимися стереотипами в поведении отдельных личностей и коллективов». Многие комментаторы обвинили ЕС в попытке «отменить Рождество» после того, как сотрудников призвали использовать словосочетание «праздничный период» вместо «рождественских каникул» для уважения чувств нехристиан. Новые правила рекомендуют запретить использование целого ряда выражений, которые могут дискриминировать по гендеру, сексуальной ориентации, этнической принадлежности и культуре. Так, например, отсылки к христианской культуре делаются «исходя из принципа, что все люди — христиане», поэтому бороться с этим следует запретом на упоминание Рождества и некоторых христианских имен, как Мария и Жан (Иоанн).

«Европа, которая пытается объяснять людям, какие слова они должны или не должны использовать, — это не та Европа, которой я придерживаюсь. По сути, это чушь», — заявил Макрон в институте Жака Делора в Париже.

В Ватикане в свою очередь заявили, что Брюссель пытается подобными руководствами «уничтожить» христианские корни Европы, игнорируя христианское наследие. 

«Мы знаем, что Европа обязана своим существованием и своей идентичностью множеству влияний, но мы, конечно, не можем забывать, что одним из основных влияний, если не самым главным, было само христианство», — подчеркнул кардинал Пьетро Паролин, госсекретарь Ватикана.

Автор руководства Далли после сообщила, что это лишь «проект документа», который будет пересмотрен, если «возникнет ряд проблем».

Популярные новости

To Top