Общество: там у них

Экоактивисты облили картофельным пюре картину Клода Моне

Экоактивисты облили картофельным пюре картину Клода Моне
© Letzte Generation

Представители протестной природоохранной группы Letzte Generation облили картофельным пюре картину французского художника Клода Моне из серии «Стога», а также приклеили себя к колонне в музее «Барберини» в Постдаме. Об этом журналистам рассказала представитель учреждения Каролин Штранц.

«Предстоит изучить, нанесен ли картине ущерб и какой», – отметила она.

По слова Штранц, инцидент произошел 23 октября, его участниками стали четыре активиста. Полотно было защищено стеклом. Двух человек задержала полиция, их подозревают в незаконном проникновении в здание и причинении вреда имуществу. 

Letzte Generation опубликовала в Twitter видео с атакой на картину. Активисты заявили, что речь идет о картофельном пюре и что таким образом они требуют от немецких политиков более эффективных мер по борьбе с климатическими изменениями.

Обер-бургомистр Потсдама Майк Шуберт назвал эту акцию варварством по отношению к культуре, не имеющим ничего общего с выражением политического мнения.

А министр культуры Бранденбурга Маня Шюле указала, что таким образом активисты только оказывают медвежью услугу вопросу защиты климата и разрушают культурные ценности, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top