Общество: тут у нас

В татарстанской колонии-поселении занялись переработкой молока

В колонии-поселении №17 села Дигитли Мамадышского района Республики Татарстан запущен в действие модульный молочный цех. Предприятие уже выпустило первую продукцию, которая поступила в столовую учреждения.

Цех способен перерабатывать до тонны молока в сутки, причем заняты на этом производстве всего три человека. Система полностью автоматизирована. Готовая продукция — пастеризованное молоко — упаковывается в литровые полиэтиленовые пакеты.

Молоко из КП-17 будет использоваться для местных нужд, а также поставляться в казанские исправительные колонии №2, №18 и №19. Первые поставки — уже на этой неделе. Продукция будет отгружаться потребителям каждые два дня. В дальнейшем количество потребителей будет увеличиваться, производители планируют охватить весь казанский куст учреждений УФСИН России по Республике Татарстан.

Необходимость в покупке и установке подобного оборудования назревала давно. Молоко, производимое на ферме колонии-поселения, где трудятся осужденные, реализовывалось в непереработанном виде одному из крупных молокопроизводителей. При этом возникали трудности с хранением продукта, соответственно, терялась прибыль. Возможности нового комплекса позволяют и перерабатывать, и хранить выпускаемую продукцию самостоятельно.

Введение цеха позволит к концу года увеличить самообеспеченность молоком до 70 процентов, против 18,5 процента сегодня, передает пресс-служба УФСИН России по РТ, сообщает ИА Татар-информ.

Популярные новости

To Top