Общество: тут у нас

В Перми открыли мемориал жертвам «Хромой лошади»

В Перми в понедельник, 5 декабря, открылся памятный знак погибшим при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь», сообщает Lenta.ru ссылкой на сайт администрации Перми.

Мемориал установлен в северо-восточной части сквера Уральских добровольцев напротив места, где раньше находился клуб «Хромая лошадь». По данным пресс-службы городской администрации, которую приводит «Интерфакс», на открытии памятника присутствовали около ста человек. Пришедшие почтили память погибших минутой молчания и возложили к мемориалу цветы. Представители Пермской епархии провели молебен.

Памятник погибшим при пожаре в ночном клубе изготовлен по эскизу художника Юрия Осотова и представляет собой стилизованную под часовню конструкцию из четырех арок и четырех колонн. В центре композиции расположена двухметровая стела, облицованная гранитными плитами. Со стороны главного фасада мемориала, обращенного на Советскую улицу, на стеле расположена памятная надпись, с остальных трех сторон выбиты фамилии 156 погибших.

Ранее администрация Перми вместе с родственниками погибших при пожаре в «Хромой лошади» провела конкурс на лучший мемориал. Первоначально победителем конкурса назвали Ольгу Новокрещенову, однако 1 сентября стало известно, что в качестве окончательного варианта выбрали работу Осотова.

Пожар в «Хромой лошади» произошел вечером 4 декабря 2009 года, когда в клубе находились несколько сот человек. От отравления угарным газом и ожогов 156 человек скончались, несколько десятков были доставлены в больницы с тяжелыми отравлениями. В результате инцидента правительство Пермского края сложило с себя полномочия. Причиной возгорания и гибели людей следствие назвало нарушение техники безопасности при использовании пиротехники и неправильную планировку помещения.

Популярные новости

To Top