Общество: тут у нас

В Минздраве предложили запретить продажу алкоголя в жилых районах

Алкоголь должен быть выведен в крупные алкогомаркеты вдали от жилых районов, в малых городах доступность алкоголя должна регулироваться ограничением времени его продажи, заявил журналистам в ходе круглого стола главный внештатный специалист-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

«Мы давно, много лет ратуем за то, чтобы в жилых домах, в маленьких магазинах не продавали алкоголь…Полагаю, что весь алкоголь должен быть выведен в крупные алкомаркеты не в жилых районах, где-то на пустыре или в более отдаленном расстоянии от жилья. Что касается малых городов и населенных пунктов сельских, где нет такой, наверное, возможности, то там, наверное, должны быть по времени ограничения доступности алкоголя», – сказал Брюн.

В марте ТАСС сообщил, что Минздрав поддержал инициативу депутата Госдумы Леонида Огуля (фракция «Единая Россия») убрать алкогольную продукцию с витрин магазинов в отдельные изолированные помещения или реализовывать ее в специальных алкомаркетах.

Минпромторг и ФАС высказались против продажи алкоголя только в отдельных помещениях.

Заместитель начальника контрольно-финансового управления ФАС России Наталия Исаева заявила RNS, что продажа алкоголя только в специализированных торговых объектах или в отдельных помещениях магазинов не окажет существенного влияния на потребление данной продукции, но может создать дополнительные барьеры для добросовестных участников рынка.

Ранее Минпромторг не поддерживает инициативу о запрете продажи алкоголя на первых этажах. Данная инициатива является трудновыполнимой и может привести к отсутствию торговых точек со спиртным, поскольку большинство магазинов расположены на первых этажах жилых домов, заявил журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

В пресс-службе Минпромторга тогда сообщили, что министерство не поддерживает инициативу, так как увеличение расходов на переоборудование торговых залов может привести к удорожанию всех продовольственных товаров. Кроме того, в Минпромторге считали, что введение рассматриваемых ограничений повлечет перераспределение потребительского потока в сторону крупных магазинов и создаст неблагоприятные условия для ведения легального малого и среднего бизнеса.

Популярные новости

To Top