Криминал

Нижегородскую пенсионерку обвинили в наркоторговле за мак на огороде

Судебное заседание

Она с гордостью демонстрирует свой огород. Ну или то, что от него осталось. Пенсионерка Александра Сироткина до сих пор не верит, что кому-то так не угодил ее участок. Вернее, 479 наркосодержащих растений, передает РЕН ТВ.

Женщина уверяет: мак использовала только в выпечку, а остатки скармливала скотине. Никакой продажей не занималась. Все, так сказать, в дом и на личные нужды.

Опасной преступницей себя не считает. Так и говорит: всю жизнь проработала в сельской местности, а мак сам разросся, как сорняк, мол, никакого особого ухода за растениями не было. 

Тревогу забил участковый. Обнаружив на участке одурманивающие листья, сразу забрал пенсионерку в отделение полиции. Уже там установили: за растениями все-таки был уход. Грядки регулярно поливали.

Была произведена экспертиза, согласно которой установлено, что растения именно культивировались. То есть осуществлялось рыхление, полив, чтобы они дошли до созревания. Это установлено заключением эксперта.

Местные жители за Александру Егоровну горой. Никакого криминала в ее действиях не видят. Напротив, заявляют: мак на участке тут растет у каждого второго.

По мнению родственников, участковый чуть ли не насильно требовал от пожилой женщины чистосердечное. Не получилось. Своей вины она так и не признала. Впрочем, сам блюститель порядка от комментариев отказался. Почему решил посетить участок конкретно Александры Сироткиной, не признается. От журналистов просто убегает.

В зале суда ледяное молчание. Слышны лишь всхлипы бабушки. Очевидно, все происходящее до сих пор кажется ей просто затянувшимся кошмаром. Ведь на скамье подсудимых — 80-летняя женщина.

Статья, по которой могут осудить Сироткину, предусматривает 8 лет лишения свободы, но из-за почтенного возраста суд пошел ей навстречу. Срок условный. Всего 8 месяцев. Правда, под строгим наблюдением и частыми проверками от стражей порядка. И больше никаких булочек с маком. 

Популярные новости

To Top