Общество: тут у нас

Бесплатными продуктами обеспечат детей-льготников на новых территориях

Власти Москвы утвердили порядок льготного обеспечения бесплатными продуктами питания отдельных категорий граждан, проживающих на новых территориях столицы, сообщил в четверг РИА Новости источник в городской администрации.

По его словам, соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности мэра столицы Петр Бирюков.

«В частности, установлено, что детям 1-го, 2-го и 3-го года жизни, беременным женщинам и кормящим матерям, проживающим на территории, присоединенной к Москве, по рецептам врачей бесплатно осуществляется отпуск продуктов питания с 1 июля по 31 декабря 2012 года в соответствии с нормативами обеспечения полноценным питанием указанных категорий граждан и перечнем продуктов такого питания», — сказал собеседник агентства.

По его словам, детям в возрасте до 7 лет из многодетных семей, детям в возрасте до 15 лет, страдающим хроническими заболеваниями, и детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, проживающим на новой территории, по рецептам врачей также бесплатно осуществляется отпуск продуктов питания.

Собеседник агентства добавил, что данное распоряжение вступает в силу с 1 июля 2012 года.

Власти Москвы усилят меры социальной поддержки на тех территориях «новой» Москвы, где они оказываются в недостаточном объеме. При этом на присоединяемых территориях будут сохранены меры соцподдержки, которые установлены законодательством Московской области, если они выше установленных законодательством столицы.

Изменение границ Москвы произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявлен переходный период. В результате расширения на юго-запад Москва выйдет на границу с Калужской областью. Всего к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа — Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья. Новые территории Москвы разделены на два административных округа — Новомосковский и Троицкий.

Популярные новости

To Top