Происшествия. Криминал

У берегов Антарктиды тонет российское рыболовное судно

Российское рыболовное судно «Спарта», экипаж которого составляет 32 человека, терпит бедствие в водах моря Росса у берегов Антарктиды, сообщает Спасательная служба Новой Зеландии (RCCNZ).

В 3 часа ночи по местному времени «Спарта» подала сигнал о крушении, принятый Морской спасательной службой Норвегии и переданный в RCCNZ. Попытки определить местонахождение «Спарты» успехом не увенчались.

Позднее однотипное судно «Чийо Мару N3» вышло на связь со «Спартой» и подтвердило информацию о том, что судно набирает воду. Впоследствии RCСNZ удалось выйти на связь с экипажем «Спарты».

Координатор спасательной операции Трейси Бриклз сообщила, что команда судна на данный момент пытается выкачать воду, и что часть экипажа высадилась на лед в качестве меры предосторожности.

Т.Бриклз также связалась с судами, находящимися в относительной близости от «Спарты», однако из-за большого количества льда на пути на преодоление даже сравнительного небольшого расстояния может уйти несколько дней.

Команда американских исследователей, находящихся сейчас в Антарктиде, сообщила, что отправит самолет в район нахождения «Спарты», передает РБК.

Популярные новости

To Top