Происшествия. Криминал

Тульскую фермершу посадили за хищение 130 миллионов рублей

В Тульской области председателя сельскохозяйственного производственного кооператива приговорили к шести годам колонии за хищение 130 миллионов рублей из бюджета. Об этом 19 декабря сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Установлено, что в 2006 году глава СПК «Ломовское» Галина Кузнецова обманула чиновников Федерального дорожного агентства. Она серьезно завысила сумму упущенной выгоды, которую «Ломовское» должно было понести из-за реконструкции трассы «Дон». В результате фермерше необоснованно выплатили компенсацию в размере 130 миллионов рублей.

Соучастником Кузнецовой следствие считало ее мужа, бывшего депутата Тульской областной думы Владимира Кузнецова. Однако его преследование было прекращено в связи со смертью. По информации издания «Молодой коммунар», Кузнецов умер 21 сентября 2011 года после продолжительной болезни.

Дело в отношении Кузнецовых было возбуждено в 2009 году. Первое время фермерша и депутат находились под арестом, а затем их освободили под залог. Судить супругов начали летом 2010 года, но осенью дело вернули в прокуратуру из-за формальных недочетов, связанных со статусом одного из адвокатов. В январе 2011 года слушания возобновили, но в мае прервали из-за болезни Кузнецова. Лишь в октябре преследование Кузнецова официально прекратили, а его вдову продолжили судить, передает Lenta.ru.

Популярные новости

To Top