Интересное

Попкорн мешает жующему воспринимать рекламу

Согласно новому исследованию Кельнского университета, эффективность рекламы значительно снижается, если зрители при просмотре фильма едят попкорн, сообщает Русская служба Би-би-си.

Исследователи обнаружили, что зрители запоминают бренды новых товаров, беззвучно повторяя губами их названия.

Однако такой «беззвучной речи» может помешать жевание, которое делает рекламу бессмысленной, говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Consumer Psychology.

Такие выводы противоречат предыдущему исследованию, утверждавшему, что жевание может, напротив, помочь запоминанию.

Существуют определенные доказательства того, что жевание жевательной резинки улучшает приток крови к мозгу и улучшает способность к длительной концентрации.

Однако в прошлом году исследователи Кельнского университета пришли к выводу, что жевательная резинка ухудшает кратковременную память и способность вспоминать вещи в определенном порядке.

Бойкот

Для исследования влияния попкорна на запоминание, исследователи университета пригласили 96 человек на просмотр фильма. Фильму предшествовал показ рекламных роликов.

Половине участников дали попкорн, запасы которого пополняли во время просмотра. Остальные получили по маленькому кубику сахара.

Им показали ролики, рекламирующие существующие продукты, незнакомые немецким участникам исследования — к примеру, скандинавского масла Lurpak.

Через неделю участников эксперимента пригласили в лабораторию. Они должны были оценить продукты, в том числе и те, которые были прорекламированы.

Участники, которым достался сахар во время просмотра, предпочли прорекламированные продукты. А те, кто ел попкорн, — нет.

Во втором исследовании в аналогичных условиях 188 участникам показывали социальную рекламу, а потом раздали деньги на благотворительность.

Участники «сахарной» группы, как правило, предпочитали отдавать деньги тем благотворительным организациям, рекламу которых они видели в кинотеатре. У тех, кто ел во время просмотра роликов, подобных предпочтений не было.

«Такое бытовое занятие, как поедание попкорна, сделало участников невосприимчивыми к всепроникающим эффектам рекламы», — утверждает один из авторов исследования, Саша Тополинский.

Согласно результатам исследования, для того чтобы бренды отпечатались в нашем сознании, важнейшим фактором является повторение их названий.

«Демонстрация и постоянное повторение в первую очередь необходимы для незнакомых брендов», — пишут авторы. — Вспомните ваше раздражение, когда вы слышали названия Yahoo, Google и Wikipedia в первый раз. Сегодня они отпечатались в вашем сознании».

Тополинский даже предположил, что рекламодатели в будущем могут постараться бойкотировать попкорн.

«Это исследование предполагает, что продажа конфет в кинотеатрах подрывает эффект от рекламы, что противоречит существующим маркетинговым стратегиям, — говорит он. — В дальнейшем при продвижении новых брендов рекламодатели, возможно, постараются воспрепятствовать продаже конфет до начала сеанса».

Но скорее всего, владельцы кинотеатров не будут столь рьяными сторонниками борьбы с попкорном, ведь в среднем, по словам экономиста из университета Калифорнии Ирвина Ричарда Маккензи, попкорн в кинотеатрах продается с наценкой в 900%.

Популярные новости

To Top