А вы знаете, ...

В США построили «жилой» пряничный дом

В Брайане, штат Техас, возвели самый большой в мире пряничный дом, сообщает NBC 5 Dallas-Fort Worth. Постройка получилась размером с жилой одноэтажный дом и была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Длина и высота дома равняются 18,28 метра, а ширина составляет 12,8 метра.

Как указывает The Daily Telegraph, на изготовление пряничного жилища ушло 816 килограммов масла, 7 тысяч 200 яиц, 3 тысячи 265 килограммов муки и примерно 1 тысяча 360 килограммов сахара. Дом украшен 22 тысячами 304 леденцами разных форм и размеров (конфеты были пожертвованы строителям добровольцами). Энергетическая ценность дома составляет 36 миллионов калорий.

Пряничный дом был построен в целях благотворительности: за посещение будет взиматься небольшая плата и все средства переведут на счет медицинского травматологического центра.

Недавно в США также была возведена рекордная пряничная деревня. В штате Нью-Йорк построили селение из 157 домиков, высота каждого из которых составила примерно 15 сантиметров, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top