А вы знаете, ...

Раритетный ром продан за $130 тысяч

На торгах аукционного дома Christie’s дюжина бутылок раритетного рома с Барбадоса продана почти за 80 тысяч фунтов стерлингов (130 тысяч долларов). Это самый старый и самый дорогой ром, который когда-либо продавался с торгов Christie’s: цена коллекции в 6,5 раза превзошла ее первоначальную оценочную стоимость, передают Вести.ru.

Пять бутылок темного рома были проданы по 8500 — 8750 фунтов каждая, семь бутылок светлого рома ушли с молотка по цене около 5 тысяч фунтов за штуку. Ром продавался в оригинальных бутылках, на которых остались следы вековой пыли, сообщает ИТАР-ТАСС. Пробки были заменены на новые, при этом эксперты сняли пробу с содержимого. По их оценкам, вкус и букет темного рома включает тона апельсина, специй, кедра и карамели. Светлый ром по вкусу и аромату напоминает мед, корицу и печеные яблоки.

Дюжина старинных бутылок с ромом были обнаружены на севере Англии в графстве Западный Йоркшир в подвале поместья «Хэрвуд-хаус», построенного во второй половине XVIII века Эдвином Ласеллсом, владевшим крупными плантациями сахарного тростника на острове Барбадос в Карибском море. Ром был побочным продуктом сахарного производства в Вест-Индии, семья Ласеллсов ввозила напиток с Барбадоса в бочках и на месте закупоривала в бутылки. Аристократы-плантаторы предпочитали тонкие вина и выпивали только одну-две бутылки рома в год, а остальная часть бутылок оставалась пылиться на полках. Согласно записям в инвентарных книгах поместья, обнаруженный ром был произведен в 80-х годах XVIII века.

Популярные новости

To Top