А вы знаете, ...

Новогодний стол на МКС «накроют» лучшие повара

На рождественском и новогоднем столе экипажа МКС будут присутствовать праздничные деликатесы. Блюда приготовлены лучшими шеф-поварами родных стран космонавтов.

Как сообщает ТАСС, меню общего торжественного ужина будет определять командир экипажа, американец Скотт Келли, исходя из того, что пришлют его подчиненным.

Рождественский ужин британца Тимоти Пика приготовлен под руководством лондонского шеф-повара Хестона Блюменталя. В него входят лосось, курица по-тайски с соусом карри, сэндвичи с беконом, яблоки, приготовленные на пару и сладкий лимонный крем.

Врач Европейского космического агентства Бриджитт Годар подчеркнула, что праздничная еда для экипажа – не просто ритуал. Это важно для психологического климата в коллективе и поддержания хорошего настроения и «эмоциональной связи с Землей».

Шеф-повар Ален Дюкасс, фирма которого неоднократно участвовала в подготовке космических банкетов, рассказал о некоторых секретах еды, отправляемой на МКС. Так, по его словам, космос меняет восприятие вкуса, поэтому на орбиту отправляются более перченые и соленые блюда. По словам повара, особой популярностью на МКС пользуются блюда из бретонского омара, перепела, тушеный с шалфеем окорок ягненка, рататуй, ракушки «сен- жак» с грушами. Среди любимых космонавтами десертов — шоколадный торт, томленые в сахаре яблоки и чизкейк.

Популярные новости

To Top