Пищевое сырье и ингредиенты

«ЭФКО» представила инновационные проекты в Белгородской области

10 октября на заседании «малого правительства» Белгородской области компания «ЭФКО» одной из первых представила свои инновационные проекты Губернатору Е. С. Савченко. Руководитель проектов «ЭФКО» Сергей Федосов познакомил присутствующих с тремя инновационными технологиями, превосходящими по своим характеристикам традиционные аналоги, которые помогут компании повысить эффективность и экологичность производства.

Выступление С. Федосова было посвящено ряду направлений инновационной деятельности компании, в частности, разработке следующих проектов:
• кавитационно-плазменной технологии очистки стоков пищевых производств,
• технологии «электронного носа»,
• технологии производства нанокристаллической целлюлозы (НКЦ).

Кавитационно-плазменная технология очистки стоков пищевых производств предполагает решение проблемы сточных вод посредством применения эффективных способов водоподготовки и создания замкнутого цикла водопотребления. Для решения этой задачи используется метод электрического разряда в жидкостях при высоких газосодержаниях. В настоящее время ведется работа над запуском пилотной установки для отработки технологического процесса.

Технология «электронного носа» предназначена для обнаружения следов органических веществ и определения степени их концентрации в газовой фазе. «Электронный нос» представляет собой мультисенсорную систему распознавания компонентов газовых смесей, включающую приборы, работающие на различных физических принципах: анализаторы подвижности ионов, газовые хроматографы, спектрометры. Такие устройства уже широко применяются в Европе и США.

Наибольшая чувствительность «электронных носов», согласно мировому опыту, достигнута в разработках, использующих метод спектрометрии ионной подвижности. Важное отличие от приборов с другими физическими принципами работы — отсутствие необходимости создавать специальные условия для измерений (температуру, давление и пр.), малое энергопотребление (автономная работа), невысокая стоимость комплектующих, компактность. Область применения такого устройства достаточно широка — от контроля состава вещества до определения болезней человека по анализам крови.

«ЭФКО» продолжает и активное внедрение проекта по производству нанокристаллической целлюлозы (НКЦ). Продукт представляет собой функциональную пищевую добавку, обладающую уникальными свойствами, позволяющими сохранять высокое содержание пектина в готовом продукте. Пектин — это вещество, крайне полезное для человека, способствующее выведению из организма вредных веществ, нормализации работы желудочно-кишечного тракта, снижению уровня холестерина. В настоящее время компания готовится к запуску завода по производству НКЦ, а также рассматривает возможность использования продукта как функциональной добавки в рецептуре майонеза.

Все инновационные проекты ведутся лабораторией нанотехнологий «ЭФКО-НТ» совместно с корпоративным университетом компании, созданным «ЭФКО» в структуре Воронежского Государственного Университета (ВГУ). В проектах задействованы ведущие специалисты и ученые ВГУ, профессора университетов США. Для успешной реализации проектов инновационной направленности «ЭФКО» сотрудничает с крупной австрийской компанией Aerospace Technology GmbH, занимающейся инновационными исследованиями и разработками.

«Белгородская область является одной из самых развитых и успешных, в том числе и благодаря активному применению в производстве инновационных разработок, — комментирует С. Федосов. — Думаю, внедрение и использование предлагаемых компанией «ЭФКО» новшеств обеспечит региону стратегический выигрыш в экономической и социальной сферах».

Группа компаний «ЭФКО», созданная в 1992 году, является ведущим российским производителем промышленных жиров и заменителей масла какао. Промышленные жиры, выпускаемые «ЭФКО», широко используются в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности. «ЭФКО» сегодня входит в тройку ведущих российских производителей майонеза и в пятерку крупнейших производителей подсолнечного масла в России. Компании принадлежат известные торговые марки «Слобода» и Altero. Продукция этих торговых марок продается в крупнейших розничных торговых сетях на всей территории России.

Популярные новости

To Top