HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Владельцу ресторана Il Pittore предъявлено обвинение

Следственные органы предъявили официальное обвинение владельцу московского ресторана Il Pittore, где в результате взрыва газовых баллонов погибли три человека, сообщают российские СМИ.

Генерального директора ООО «Касабелла» (управляет рестораном) Сурэна Мкртчяна обвиняют в нарушении требований пожарной безопасности, а также оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Максимальное наказание, которое грозит владельцу — семь лет.

Взрыв и пожар в итальянском ресторане Il Pittore на юго-западе российской столицы произошел 9 января. Двое сотрудников ресторана погибли на месте, позднее в больнице скончался еще один пострадавший, получивший ожоги 100% тела.

По последним данным, в больницах остаются 18 человек, состояние троих из них врачи оценивают как тяжелое.

Предполагаемой причиной пожара стал взрыв газового баллона, который использовался в нарушение действующих правил безопасности.

ВЫСОКАЯ СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ

Российские СМИ сообщают, ссылаясь на следствие, что «свою вину обвиняемый по-прежнему не признает и от дачи показаний отказывается».

Адвокат Мкртчяна Арманд Джаракян ранее отмечал высокую сознательность своего клиента: «Независимо от того, чья вина, он [Мкртчян] осознает свою моральную и человеческую ответственность».

По словам адвоката, его клиент в день лично находился в ресторане, а после трагедии организовал сдачу крови, покупал медикаменты и помогал пострадавшим.

Между тем заместитель Мкртчяна Самвел Мурадян высказал предположение, что взрыв в ресторане мог быть спровоцирован внешним воздействием.

«Мы все ждем заключения экспертов. Нам непонятно, почему взрывная волна и пламя пошли в основное здание, стены которого толщиной 80 сантиметров. Я не исключаю, что причиной взрыва стало внешнее воздействие», — заявил Мурадян агентству Интерфакс на минувшей неделе.

Ресторатор утверждает, что оборудование в Il Pittore работало исключительно на электричестве.

«У нас выделенная мощность была 200 кВт, этого же хватит на два многоквартирных дома! Действительно были баллоны, но они были за пределами ресторана», — добавил заместитель гендиректора заведения.

Би-би-си

Популярные новости

To Top