HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Отель и гастромаркет решили побороться за наименование «Балчуг»

Отель "Балчуг"

Использование наименования «Балчуг» при оказании услуг общественного питания гастромаркетом нарушает права отеля «Балчуг Кемпински» и может привести к введению потребителей в заблуждение, заявила RNS заместитель директора отеля «Балчуг Кемпински Москва» Лада Самодумская, комментируя информацию о намерениях московского управления ФАС возбудить дело в отношении гастромаркета из-за схожести наименования с отелем «Балчуг Кемпински».

«Использование наименования «Балчуг» при оказании услуг общественного питания является нарушением прав ООО «Балчуг» и, соответственно, отеля «Балчуг Кемпински Москва» на товарный знак и коммерческое обозначение, а также может привести к введению потребителей в заблуждение относительно исполнителя по договору оказания услуг, что нарушает право потребителей на получение достоверной информации», – сказала она.

Заместитель директора отеля отметила, что во избежание возможных конфликтов «Балчуг» заблаговременно, до открытия гастромаркета, уведомило ООО «КО:Маркет» о возможных последствиях использования наименования «Балчуг». «Однако понимания со стороны руководства гастромаркета не нашло», – сказала она.

По словам Самодумской, после открытия гастромаркета в отель неоднократно обращались клиенты с требованием оказать им услуги общественного питания в рамках рекламных акций гастромаркета.

«В связи с вышеизложенным 29.07.2019 мы обратились в УФАС по Москве с заявлением по факту нарушения ФЗ «О рекламе» и ФЗ «О защите конкуренции». По информации, полученной Обществом от УФАС по Москве 03.09.2019, ООО «КО:Маркет» было получено предупреждение о прекращении использования наименования «Балчуг»», – рассказала Самодумская.

В гастромаркете «Балчуг» заявили RNS, что «не в курсе того, что Московское управление ФАС намерено возбудить дело в отношении гастромаркета «Балчуг» из-за схожести наименования с отелем «Балчуг Кемпински».

По словам представителя компании, понятие Балчуг является общеизвестным и общеупотребимым, подразумевающим под собой историческую местность в Москве на острове Балчуг, в его средней части, в районе современной улицы Балчуг.

«В принципе любое предприятие, расположенное на острове Балчуг, вправе с точки зрения законодательства РФ использовать в своем обозначении понятие Балчуг, так оно является общеизвестным и общеупотребимым. Ни одна организация не обладает единоличным правом использования общеизвестных и общеупотребимых понятий в своих обозначениях», – отметил представитель гастромаркета.

Кроме того, понятия «Гастромаркет Балчуг» и отель «Балчуг Кемпински» «являются абсолютно разными обозначениями как по своей грамматике, так и по сути. И никоим образом не могут между собой ассоциироваться», – сказали в компании.

«Мы не нарушаем никаких норм законодательства РФ. Если будет доказано иное, способом, предусмотренным законом, тогда мы будем рассматривать данный вопрос под иным углом», – подчеркнул представитель гастромаркета «Балчуг».

Ранее пресс-служба московского управления ФАС сообщила, что ведомство возбудит дело в отношении гастромаркета «Балчуг» из-за схожести наименования с отелем «Балчуг Кемпински». В ФАС пояснили, что все три заведения находятся на столичной улице Балчуг, при этом гастромаркет располагается через дорогу от отеля и ресторана. По данным ФАС, между владельцем отеля и ресторана и владеющей гастромаркетом компанией нет договорных или гражданско-правовых отношений.

Регулятор выдал гастромаркету «Балчуг» предупреждение о прекращении использования обозначения «Балчуг», если при этом создается впечатление об отнесении деятельности гастромаркета к деятельности отеля, а не принадлежности к улице, на которой расположено заведение. Однако предупреждение осталось не исполненным, сказали в пресс-службе. В результате регулятор решил возбудить дело в отношении заведения, которому теперь грозит штраф до 500 тыс. рублей.

Популярные новости

To Top