Общепит: тут у нас

В ГД хотят ограничить продажу алкоголя в жилых домах

Спиртные напитки
© Getty Images

Миллионам россиян решили дать нормально отдохнуть с приходом теплых ночей. Ограничить продажи алкоголя в заведениях общепита – тех, которые расположены в жилых домах, намерена Госдума.  Жители многоэтажек часто жалуются на работу так называемых «наливаек», которые обходят запрет на торговлю спиртным по ночам, регистрируясь как кафе. Даже на региональном уровне ужесточают. В Башкирии, например, уже предложили проверять заведения, которые продают больше алкоголя ночью, чем днем. По злачным местам прошелся корреспондент «Известий».

В Санкт- Петербурге, на улице  Рубинштейна, не протолкнуться: что ни шаг – то бар. И не каждый – легальный. В одном, например, нет даже прописанных в законе 20 квадратных метров.

В Первопрестольной – не лучше, чем в Северной Пальмире. Жителям этого спального района не сомкнуть глаз. Шум, пьяные дебоши, драки, а в центре всего – заведение, где 24 часа в сутки готовы продавать не только продукты. Магазин, а по сути – рюмочная.

— А что, продают после полуночи? 

— Нет, не продают.

Местные жители жаловались в полицию десятки раз, но только после визита нашей съемочной группы магазин обещали закрыть.

«Я лично вызывала полицию несколько раз, потому что убивают тут друг друга эти алкоголики», — говорит женщина.

В Госдуме предлагают решать проблему не точечно, а системно: запретить продажу алкоголя в ночное время в «наливайках» – небольших барах, расположенных в жилых домах. Но только вот спиртное после полуночи продают и в  легальных барах и кафе.

Патриаршие пруды – это уже история не о культуре. Теперь это Патрики – одно из главных тусовочных мест Москвы. Сколько здесь баров и ресторанов (около  десяти на 50 квадратных метров)!

Когда ночь накрывает «ненавидимый прокуратором город», актрисе Галине Мельниковой кажется, будто она  у Воланда на балу. Грохочет музыка, визжат спорткары, отдыхающие то дерутся, то братаются. И все это – под окном ее  недешевой квартиры.

«Вот, например, здесь четыре ресторана в одной точке , вот еще пятый, за углом шестой и седьмой», — рассказала актриса Галина Мельникова.

— До какого часа всё это шумит?

— До 4-5 утра», — жалуется актриса.

Кому запретят продавать алкоголь? Что называть «наливайками», а что – нет? Решать это будут мэрии и муниципалитеты. Если речь о полуподвальных магазинах и барах меньше 20 метров, то таких совсем немного. А если нет?

«Когда говоришь: «Давайте 38% кафе и ресторанов в Москве поставим под угрозу, потому что они находятся в жилых домах», то этим высказыванием мы сильно подведем наших людей, которые поверили и начали заниматься  бизнесом», — заметил президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев.

Это в Москве. Если брать цифры по России, то половина всех питейных заведений находятся в жилых домах. Рестораторы всерьез опасаются коллапса на алкогольном рынке.

«На заведении это скажется отрицательно, потому что финансовое положение пойдет в убыток. Это будет невыгодно и предприятию, и рабочему классу», — говорит бармен Елена.

Многие настроены скептически. Идея запретить нелегальные ночные продажи алкоголя – хорошая. К тому же есть  закон о тишине – после 23:00 – ни-ни. Однако он не работает даже в центре Москвы.

Популярные новости

To Top