Общепит: тут у нас

Путин: Надо отправить разработчиков «регуляторной гильотины» в кафе и рестораны для опыта

Президент Владимир Путин пообещал направить разработчиков «регуляторной гильотины» в кафе и рестораны, чтобы они на местах поняли, что давно пора менять санитарные нормы. Он сказал это на встрече с представителями малого и среднего бизнеса.

Основатель сети семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова пожаловалась президенту на проблемы в ее отрасли. По ее словам, многие решения нельзя отложить «на потом», они нужны сейчас. «Сейчас мы находимся в ситуации, когда принимаем решение: нам сейчас обанкротиться или еще побарахтаться», — сказала она.

В частности, она обратила внимание на «регуляторную гильотину» в части санитарных норм. «Обещанная нам «гильотина»…, мы её ждали, нам обещали», — сказала Татулова.

Президент заметил, что эти нормы должны заработать с 1 января 2021 года.

«Сказали, нельзя спорить с президентом, но можно я немножечко? Вот вы этих людей, которые вам рассказывают, что она заработает, пожалуйста, командируйте, я готова, отправьте ко мне на стажировочку. Я их возьму, поставлю и покажу, как работает их «гильотина». Она не работает. Невозможно больше ждать», — сказала предприниматель.

Татулова спросила, почему нужно столько ждать изменения санитарных правил.

«Я также говорю с коллегами и задаю такой же вопрос — «почему нельзя сделать раньше», — сказал Путин.

Президент рассказал, что ему это объясняют необходимостью соблюдением норм безопасности. «Мне отвечают: «Вы хотите, чтобы у нас люди отравились?». Я говорю: «Нет». «Тогда это нужно сделать аккуратно и внимательно посмотреть последствия каждого нашего шага», — сказал глава государства.

Татулова предложила «построже спросить».

«Давайте я к вам их пришлю, как вы предлагаете. Я не шучу. Я думаю, что им будет полезно посмотреть, как жизнь устроена», — сказал Путин.

И добавил: «Договорились. Обязательно их к вам пришлю. Вы на них только не ругайтесь особо, покажите, как жизнь устроена».

Татулова заметила: «Да, я ругаться не буду, но и они уж меня пусть тоже не «закрывают», а то вам что-то скажешь, потом приходят люди и говорят: «Вы сказали?».

«За это не переживайте», — заверил Путин.

В январе 2019 года тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал снизить число «необоснованно завышенных» требований к российскому бизнесу через так называемую «регуляторную гильотину». Тогдашний глава Минэкономразвития Максим Орешкин обещал, что реформу начнут с общепита. По словам самих рестораторов, для них существует около 2 млн норм.

В апреле Роспотребнадзор представил проект новых СанПиНов, в котором сохранилась основная масса требований. Ведомство предложило отменить только самые устаревшие нормы, например, выделение отдельного помещения под яйцебитню, мытье посуды только ветошью и мытье овощей и зелени в уксусном растворе.

В июне Федерация рестораторов и отельеров России и общественная организация «Опора России» предложили Роспотребнадзору предложили сократить действующие СанПиНы до минимума, придать им рекомендательный характер и сделать предметом контроля готовые блюда, а не процесс их приготовления.

Они предложили обязать владельцев точек общепита они предложили обязать самостоятельно контролировать свои предприятия и сдавать пробы в независимые лаборатории. Они также предложили запретить внеплановые проверки ресторанов и не закрывать предприятия на три месяца за нарушение санитарных норм.

Популярные новости

To Top