Общепит: тут у нас

ФНС «примеряет» ресторанам жесткую систему налогообложения

Вино, общепит, ресторан

Крупные рестораторы утверждают, что налоговики требуют от них объединить заведения, работающие по упрощенной системе налогообложения, в холдинги, которые будут платить НДС. В Федеральной налоговой службе (ФНС) поясняют, что борются с недобросовестным «дроблением бизнеса». Но рост налоговой нагрузки приведет к кризису ресторанных групп, которые не смогут конкурировать по ценам с отдельными проектами, уверены участники рынка.

Налоговики обращаются к ресторанным холдингам с указанием оптимизировать бизнес, рассказал изданию “Коммерсантъ” источник, близкий к одной из таких групп. По его словам, ФНС не устраивает наличие десятка управляющих ресторанами компаний, которые работают по упрощенной системе налогообложения, но принадлежат одной группе. ФНС хочет добиться сведения структур в единые холдинги, которые уже перейдут на НДС. Эксперт уточнил, что указания носят «неформальный характер».

Существование проблемы подтверждают и другие участники рынка. По их данным, в ФНС задумались о целой программе повышения прозрачности рынка общественного питания.

В ФНС заявили, что работа в отношении налогоплательщиков, получающих необоснованные преимущества, в том числе путем дробления бизнеса, проводится на постоянной основе, чтобы создать равные условия для добросовестных участников рынка.

Более 90% заведений в РФ сегодня имеет право работать по упрощенной системе налогообложения.

Объединение всех ресторанов в рамках холдинга и перевод единого игрока на НДС вызовет резкий рост налоговой нагрузки и приведет к краху всех точек, которые не смогут конкурировать по ценам с ресторанами с упрощенной системой налогообложения, предупреждают эксперты. С другой стороны, крупные ресторанные сети сегодня пользуются своим масштабом, чтобы получать различные преференции и льготы у поставщиков или арендаторов.

Аркадий Новиков заявил, что выступает совладельцем десятков заведений с различными партнерами, объединить которые просто невозможно. Но он не считает добросовестной практику, если сетевой проект с общей кухней и концепцией искусственно дробит бизнес для занижения налоговых выплат. По словам ресторатора, к Novikov Group со стороны ФНС подобных вопросов пока не было.

До недавнего времени ресторанные группы в своей массе были вне интересов налоговых органов. При этом, эта индустрия выглядит самой уязвимой перед претензиями службы относительно дробления бизнеса. Рестораторы, как правило, заводят основные процессы под единое управленческое ядро, которое централизованно занимается маркетингом, закупками, логистикой, финансами и пр. Потому, даже несмотря на перевод различных ресторанов на номинальных участников, налоговые органы в результате опросов менеджмента или отслеживания движения товара могут легко выявить общую операционную компанию.

При выявлении фактов дробления бизнеса для получения выгоды компаниям грозят доначисления в бюджет НДС и налога на прибыль, а также штрафы до 40% от суммы недоимки. Но только принадлежность организаций к одной группе не может свидетельствовать о дроблении, подчеркивают юристы. По примерным оценкам, объединение разрозненных ресторанов может увеличить налоговую нагрузку на компании на 20% НДС, а также 5% налога на прибыль. Для исключения спорных моментов предлагается установить единый режим налогообложения для предприятий общественного питания по ставке 10%.

Популярные новости

To Top