HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Ленинградская область стала лучше питаться

Розничный товарооборот в Ленинградской области за январь — май 2012 года вырос на 9,3% по сравнению с показателем за аналогичный период 2011 года и достиг 87,5 млрд рублей. Оборот общественного питания в регионе увеличился на 4,6%, до 4,3 млрд рублей. Оптовый товарооборот увеличился за отчетный период на 25% по сравнению с январем — маем 2011 года и составил 76,8 млрд рублей. Аналитики считают, что вышедшая статистика говорит о росте деловой активности среди населения региона.

В пятницу правительство Ленинградской области опубликовало на своем официальном сайте данные об оборотах предприятий общественного питания и ритейлеров в регионе за январь — май 2012 года. Так, розничный товарооборот в Ленобласти за отчетный период увеличился по сравнению с январем — маем 2011 года на 9,3% и достиг 87,5 млрд рублей. Темпы роста розничного товарооборота в регионе опередили аналогичные средние показатели по Северо-Западному федеральному округу и России в целом, составившие соответственно 8,1% и 7,2%.

В структуре оборота розничной торговли региона в январе — мае 2012 года на пищевые продукты приходилось 45%, что на 2% ниже аналогичного показателя за пять месяцев прошлого года.

Относительно января — мая прошлого года оборот общепита увеличился на 4,6% и достиг 4,3 млрд рублей. Оборот организаций оптовой торговли в области за январь — май 2012 года составил 76,8 млрд рублей, что примерно на 25% больше показателя за аналогичный период 2011 года.

Как отмечает Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС», вышедшая статистика говорит о росте деловой активности среди населения в условиях большой территориальной удаленности населенных пунктов и при малом количестве проектов по созданию большого количества рабочих мест в области. «Люди, идя в бизнес, сами создают себе рабочие места, занимая пустующие ниши на региональном рынке торговли и услуг в городках и поселениях, куда еще не добрались сетевые магазины и крупный бизнес из Петербурга», — говорит он.

Господин Кумановский отмечает, что, по данным Росстата, за первый квартал 2012 года в России оборот предприятий оптовой торговли уменьшился на 3,7%, по сравнению с первым кварталом 2011 года, а оборот предприятий в сфере услуг — сократился на 0,2% за тот же промежуток времени. «Поэтому результаты Ленинградской области на фоне всей страны выглядят очень прилично, что подтверждает статус области как одного из наиболее инвестиционно-привлекательных регионов страны», — подытоживает аналитик.

Антон Сафонов, аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе», считает, что темпы роста оборота розничной торговли находятся на уровне, характерном в целом для российской экономики, однако рост оборота по оптовой торговле значительно обогнал среднероссийские темпы и по другим регионам. «Связано это может быть с разными факторами, но, прежде всего, необходимо помнить, что Ленобласть — крупный торговый узел, поэтому в целом такой рост неудивителен, и он отражает потребность оптовых покупателей, в том числе региональных», — говорит он.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top