HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Эксперты «Стратегии-2020» предлагают повысить цены на фаст-фуд

Цены на продукты питания, наносящие наибольший вред здоровью населения России, необходимо повышать, а на овощи и фрукты — наоборот, снижать, говорится в итоговом докладе «Стратегии-2020».

По мнению экспертов, сегодня четверть российского населения регулярно питается в предприятиях фаст-фуда, а среди молодежи их количество достигает более 30%.

«Определение списка продуктов (отдельных товаров или товарных групп), по которым повышение цен оправданно и технически возможно, потребует проведения специальной экспертной работы. Увеличение ставки НДС, по аналогии с европейскими странами, может составить 4 -5 процентных пунктов. При сокращении масштабов потребления сладких напитков и кондитерских изделий это принесет бюджету не менее 30 миллиардов рублей в год», — полагают авторы доклада.

Вместе с тем, эксперты посчитали, что только 49% россиян ежедневно потребляют свежие овощи и 38% — свежие фрукты. Снижение (или отмена) НДС на отдельные виды продуктов, способствующих сокращению риска заболеваний, оправданно и технически возможно, считают разработчики «Стратегии — 2020».

Кроме того, эксперты предлагают стимулировать налоговыми преференциями тех работодателей, которые предоставляют работникам возможность горячего питания.

«Сегодня крайне низка доля работников, имеющих возможности горячего питания на рабочем месте, — по разным опросам, от 16 до 20%. При наличии подобной льготы более 50% работодателей выражают готовность организовывать питание для своих работников», — говорится в документе.

Кроме того, эксперты предлагают стимулировать населения к ведению здорового образа жизни. Подавляющее большинство россиян (70%) практически не занимаются физкультурой и спортом, при этом каждый десятый указывает на недостаток денежных средств.

Популярные новости

To Top