HоRеCа. Фастфуд. Общепит

«Дубки»-колдуны. Полицейские с трудом довели до суда дело об отравлении на мясокомбинате

Предъявлено обвинение трем представителям мясокомбината «Дубки», на котором в августе прошлого года произошло массовое отравление сотрудников. Как сообщили в ГУ МВД по Саратовской области, и.о. заведующего столовой, старшей медсестре и исполнительному директору предприятия вменяется нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности заболевания и отравления людей. По утверждению полицейских, на пострадавших оказывалось давление со стороны администрации предприятия.

Как сообщили в региональной полиции, в ходе проверок ООО «Мясокомбинат «Дубки» были выявлены многочисленные нарушения, которые стали причиной массового отравления. 18 августа среди работников ООО был зарегистрирован групповой очаг острой кишечной инфекции. Наутро следующего дня было зафиксировано восемь случаев отравления, трое сотрудников предприятия были госпитализированы. Уже через три дня число пострадавших достигло 152 человек. Девять из них были госпитализированы в состоянии средней тяжести и находились на стационарном лечении в инфекционном отделении МУЗ «Городская клиническая больница №2». Остальные 143 человека находились на амбулаторном лечении.

В саратовском ТУ Роспотребнадзора утверждали, что инфекция была зарегистрирована только в столовой предприятия и в цеха на попала. По данным сотрудников Роспотребнадзора, в пищеблоке регулярно нарушались требования к хранению готовых блюд, а само помещение находилось в антисанитарном состоянии.

Мясокомбинат «Дубки» занимается производством и реализацией мясной продукции: колбасных изделий, мясных деликатесов, а также мясных и мясорастительных консервов. Входит в состав Российского концерна «Дубки». По экспертной оценке, доля концерна на саратовском рынке составляет около 50% всей производимой в области колбасной продукции.

Как сообщил „Ъ“ следователь СО МО МВД России «Саратовский» Дмитрий Жуков, для расследования этого преступления была создана специальная группа в составе пяти следователей. «В ходе следствия, которое длилось шесть месяцев, заинтересованные лица оказывали на потерпевших прямое давление. Например, 20 потерпевших, откровенно признавшихся, что почувствовали симптомы отравления именно после посещения дубковской столовой, были по разным причинам с предприятия уволены. Еще часть жертв, лежавших в больницах на соседних с коллегами койках и явно отравившихся в один с ними день, заявили, что «съели не то» где угодно, только не в столовой родного комбината: дома, в гостях, по пути с работы и т.п. Но этим одним роль заинтересованных лиц не ограничилась», — рассказал полицейский. С его слов, сотрудники полиции неоднократно выезжали на территорию предприятия с целью опроса потерпевших, свидетелей и очевидцев, но вдруг оказывалось, что тех на рабочем месте нет. Хотя за час до этого руководители комбината клятвенно обещали обеспечить присутствие на рабочих местах вышеперечисленных граждан.

Как утверждает господин Жуков, в настоящее время установлено 94 потерпевших и 40 свидетелей. Возбуждено уголовное дело по статье 236 ч. 1 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовые заболевания и отравления людей»). Предъявлено обвинение трем представителям комбината: лицу, исполнявшему обязанности заведующей столовой, старшей медсестре, в чьи обязанности входил контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и исполнительному директору предприятия.

«Если вина обвиняемых будет доказана, за отравление 100 человек им грозит штраф в размере 80 тысяч рублей или несколько месяцев исправительных работ», — уточнил следователь.

Отметим, что исполнительный директор ООО «Мясокомбинат «Дубки» сразу после инцидента уволился. На предприятии не стали комментировать расследование в отношении сотрудников.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top