HоRеCа. Фастфуд. Общепит

«Альфа-групп» закрыла счет в «Елках-палках»

Alfa Capital Partners, управляющая личными активами владельцев «Альфа-групп», наконец продала свой ресторанный бизнес — сети «Елки-палки» и «Маленькая Япония». Их новым владельцем стал холдинг «Г.М.Р. Планета гостеприимства», развивающий в России и Европе американские пиццерии Sbarro. Alfa Capital Partners вышла из бизнеса с убытком: в 2007 году компания заплатила за эти активы около $70 млн, а сейчас могла выручить за них не более $50 млн.

Сделка между Alfa Capital Partners (ACP) и холдингом «Г.М.Р. Планета гостеприимства» по продаже ЗАО «Ланч» была закрыта две недели назад. Об этом «Ъ» сообщил совладелец «Г.М.Р. Планета гостеприимства» Мераб Бен Эл Елашвили. В АСР эту информацию подтвердили. В ходе сделки «Г.М.Р. Планета гостеприимства» достается 61 ресторан «Елок-палок», 11 заведений «Маленькой Японии», шесть магазинов «Кулинария» и договор обслуживания пяти бизнес- и VIP-залов в аэропорту Домодедово.

«Елки-палки» — один из первых сетевых проектов ресторатора Аркадия Новикова. В интервью «Ъ» в ноябре 2010 года господин Новиков рассказывал, что начал развивать «Елки-палки» со своим армейским другом Михаилом Тужилкиным, а первое заведение было открыто в торгцентре «Тишинка», принадлежавшем ныне покойному бизнесмену Шабтаю Калмановичу. Партнеры решили выйти из этого бизнеса в 2007 году, продав «Елки-палки» и «Маленькую Японию» акционерам «Альфа-групп». Тогда источники «Ъ», знакомые с ходом переговоров, оценивали сделку примерно в $70 млн, что эквивалентно одной годовой выручке «Ланча».

Почти весь прошлый год АСР пыталась выйти из этого бизнеса. Господин Бен Эл Елашвили признается, что вел переговоры о покупке «Елок-палок» и «Маленькой Японии» девять месяцев. Но сумму сделки стороны не раскрывают. Совладелец «Г.М.Р. Планета гостеприимства» только уточнил, что его холдинг выкупил актив значительно дешевле, чем в свое время ACP выкупала его у господ Новикова и Тужилкина.

Как правило, активы в ресторанном бизнесе продаются из расчета два-три размера годовой прибыли, говорит руководитель департамента оценки «МЭФ-Аудита» Дмитрий Трофимов. Но в зависимости от состояния продаваемого актива дисконт может составлять 20%, добавляет он. По итогам 2010 года при выручке 2,206 млрд руб. (около $72 млн) «Ланч» получил прибыль 1,24 млрд руб., или $40,8 млн, говорится в «СПАРК-Интерфаксе». То есть весь бизнес «Ланча» можно оценить в $82-122 млн, а с дисконтом — в $65-97 млн. Но источник «Ъ», знакомый с ходом переговоров, говорит, что сумма текущей сделки не превысила $50 млн.

О том, что Alfa Capital Partners может продать «Елки-палки» и «Маленькую Японию» себе в убыток, стало известно еще три месяца назад (см. «Ъ» от 15 декабря 2011 года). ACP может компенсировать потери от инвестиций в ресторанный бизнес, реализовав другие проекты: в этом году компания намерена продать Russian Fitness Group (оператор фитнес-клубов World Class) и автодилера «Независимость».

С покупкой «Ланча» бизнес «Г.М.Р. Планета гостеприимства», развивающей по франшизе в России и Европе американскую сеть пиццерий Sbarro и собственные заведения «Восточный базар», «Виаджио» и другие, увеличился примерно на 34%, и число заведений достигло 282. Для сравнения: у KFC в России и СНГ насчитывается 182 точки, а у холдинга «Росинтер» («Il Патио», «Планета Суши», T.G.I. Friday`s и другие) — 382 заведения.

Господин Бен Эл Елашвили утверждает, что начнет активно наращивать количество «Елок-палок». Средняя площадь этих заведений — 500 кв. м. Затраты на открытие одного ресторана могут составить $375-500 тыс., подсчитал владелец сети ресторанов «Грабли» Роман Рожниковский, а по оценке исполнительного директора Restcon Андрея Петракова — $1,25-1,5 млн. Если эти затраты не окупятся за три года, добавляет господин Петраков, то эти заведения можно признать убыточными.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top