Здоровое питание

Ученые определили идеальный завтрак для диабетиков

Омлет

Канадские ученые из Университета Британской Колумбии выяснили, каким должен быть оптимальный завтрак для людей, больных диабетом второго типа.

Завтрак с высоким содержанием жиров поможет диабетикам контролировать уровень глюкозы в течение дня, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на зарубежное исследование на портале Medical Xpress.

На протяжении двух дней ученые проводили эксперимент на добровольцах. В первый день им давали на завтрак омлет, во второй – овсянку с фруктами. Остальные приемы пищи в течение контрольных дней были одинаковыми. На теле участников исследования были зафиксированы приборы, которые каждые 5 минут делали замер уровня сахара в крови.

Как показало исследование, жирный и низкоуглеводный завтрак — омлет — не провоцировал выброса сахара, который происходит у больных диабетом второго типа сразу после приема пищи. Что любопытно, этот эффект сохранялся на протяжении дня.

Таким образом, включение низкоуглеводных и богатых жирами продуктов может считаться легким способом избежать скачков сахара для больных диабетом, столь опасных для почек, глаз и сосудов.

Популярные новости

To Top