Пищепром: тут у нас ...

СМИ: В России возможно изменятся требования к качеству пива

Пиво, пивоварение

Требования к качеству пива в России могут смягчить, сообщили «Ведомости» со ссылкой на проект технического регламента безопасности алкогольной продукции Евразийского экономического союза (ЕЭАС) и источники, знакомые с ходом его обсуждения.

По данным издания, новый технический регламент позволит производителям заменять солод сахаросодержащими продуктами и зерном на 50%. Действующие на данный момент правила разрешают замену не более 20% солода. Помимо этого, документ предусматривает увеличение допустимой массы сахаросодержащих продуктов в пиве с 2% до 5%.

В случае принятия регламента советом Евразийской экономической комиссии 5 декабря, новые требования станут обязательными для всех членов союза, в том числе России. По словам представителя комиссии, за разработку технического регламента в РФ отвечает министерство финансов. Источник, знакомый с позицией ведомства, отметил, что в Минфине документ оценивают как попытку снизить качество пива и не поддерживают идею.

Представители «Балтики», Heineken и AB InBev Efes поддержали предложенный технический регламент в ходе обсуждения проекта. По словам источников издания, изменение требований позволит компаниям сэкономить на производстве.

Популярные новости

To Top