Пищепром: тут у нас ...

Mr.Ricco тасует акционеров

Кетчуп Mr.Ricco

Один из основателей группы компаний «Нэфис» (производит соусы Mr.Ricco и бытовую химию AOS и BiMax) депутат Госдумы Ирек Богуславский может выйти из капитала группы. Долю планирует выкупить совладелец «Нэфиса» Наталья Клячина, которая в результате консолидирует более 75% акций. Сделка позволит основателям «Нэфиса» сохранить часть контроля над бизнесом, если кредитор «Татнефть» конвертирует долг в акции, считают эксперты, пишет «Коммерсантъ«.

О возможных изменениях в составе собственников казанской ГК «Нэфис» стало известно из обращения в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и текста решения ведомства.

В августе ФАС также разрешила госпоже Клячиной приобрести 30,26% входящего в «Нэфис» АО «Казанский жировой комбинат» (группа выпускает майонез, кетчуп, масло и другую продукцию под брендом Mr.Ricco). Как следует из текста решения, в результате ее доля в компании вырастет до 77,99%.

В марте 2019 года «Татнефть» сообщила в отчетности, что аккумулировала кредиты «Нэфиса» на 30,9 млрд руб. и может конвертировать часть долга в 49% акций группы. На тот момент все согласованные сторонами условия еще не были соблюдены, говорилось в документе.

Директор Фонда развития права и медиации ТЭК Александр Пахомов говорит, что консолидация акций Натальей Клячиной может быть подготовкой к сделке с «Татнефтью». По его словам, если бы акционеры «Нэфиса» сохранили свои пакеты, вхождение «Татнефти» в капитал размыло бы их доли. В результате, указывает господин Пахомов, их эффективность контроля над «Нэфисом» снизилась, что при разногласиях с «Татнефтью» осложнило бы управление группой. Консолидация крупного пакета в одних руках снижает риски и позволяет текущим акционерам сохранить определенный контроль над бизнесом, заключает он.

В инвестиционных кругах отмечает, что наиболее привлекательная часть бизнеса «Нэфиса» — торговые марки. При этом, продажи майонезов и соусов в России особо не растут, в сегменте бытовой химии также нет выраженной динамики. По прогнозам Euromonitor International, в 2019 году продажи соусов в РФ вырастут всего на 0,6%, до 1,16 млн тонн в натуральном выражении.

Популярные новости

To Top